Дышать стало легче!

В ходе реконструкции ПГУ-3 было смонтировано более 1000 тонн нового оборудования и металлоконструкций. Фото Евгении РЫБАК

В результате работ, проделанных в ходе реконструкции третьей пылегазоулавливающей установки (ПГУ-3), выброс загрязняющих веществ от ДСП-3 в атмосферу прекращен! Теперь экологическая обстановка стала лучше не только на территории БМЗ, но и в близлежащих районах Жлобина.


Каждое первое воскресенье июня весь мир отмечает День охраны окружающей среды. Это хороший повод напомнить о том, как бережно относятся к экологии и на нашем заводе. Мы отправились в ЭСПЦ-2, чтобы поговорить с начальником участка Геннадием Шамаевым о недавнем завершении реконструкции ПГУ-3.


— Геннадий, когда возникла необходимость проведения реконструкции?
— Такая необходимость возникла еще в 2010 году. Тогда же нами был заключен контракт с финской фирмой Water Group Ltd Оy. У нее мы купили технологию и часть основного оборудования. По контракту вместе с партнерами мы должны были реконструировать обе газоочистные установки — на ДСП-1, ДСП-3.
Реконструкцию мы проводили поэтапно. На ДСП-1 работы прошли в 2013-2014 годах. Второй этап реконструкции на ДСП-3 начался в октябре 2021 года. При этом замечу, что мы учли опыт эксплуатации реконструированной газоочистки ДСП-1 и внесли значительные изменения в технологию охлаждения газов, поменяли оборудование и его расположение. Это позволило значительно улучшить характеристики по сравнению с теми, которые были изначально прописаны в контракте. Поэтому результат реконструкции ДСП-3 можно назвать более удачным.


— Для чего нужна реконструкция ПГУ-3?

— Дело в том, что со временем производительность ДСП-1 и ДСП-3 серьезно увеличилась относительно первоначальных объемов, и системы очистки и охлаждения просто не справлялись с такой нагрузкой. Потому и назрело решение о проведении реконструкции.

В проекте реконструкции ПГУ-3 были задействованы более 200 строителей и 20 единиц техники. Работы велись в круглосуточном режиме. Для завершения основной фазы реконструкции ДСП-3 была остановлена на 126 суток. За время проведения работ было демонтировано более 300 тонн железобетонных фундаментов, 750 тонн оборудования и металлоконструкций.


— И насколько эффективно сейчас работает эта система улавливания газов?
— Смотрите. После реконструкции количество отбираемых от печи газов увеличилось практически в два раза – это если мы говорим об объеме. А площадь фильтрации стала больше на 75%! Если говорить еще проще, то при максимальной работе печи у нас сейчас практически нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу! Вы можете увидеть это своими глазами.


— И как это работает?
— Все вредные выбросы, которые производит ДСП-3, улавливает специальная установка. Затем они отправляются по каналу на очистку в фильтр, предварительно по пути пройдя процедуру охлаждения. Потому что температура отходящих газов от печи — +1200 градусов. А фильтр работает максимум при +130 градусах. Без охлаждения дымовых газов никак не обойтись. При этом вырабатывается пар, который затем используется для технологических и других нужд завода (на отопление, для выпарных установок).


— Какие работы были проведены?
— Мы смонтировали новые газоходы, конвейеры, холодильник, здание фильтра, дымовую трубу, лестницы и площадки обслуживания оборудования, реконструировали насосные утилизации тепла, электропомещения. Над ДСП-3 заменили более 1000 м2 кровли. На дымовых трубах смонтировали две автоматические станции по контролю за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Необходимые работы также провели и внутри цеха.


— Какие еще новшества появились на вашем участке?

— Увеличилось количество оборудования. Появился новый мощный холодильник, который справляется с охлаждением даже при максимальных нагрузках. Благодаря этому мы полностью исключаем работы по его очистке. Также появился новый зонт для улавливания неорганизованных выбросов загрязняющих веществ.


— Вы остались довольны результатом реконструкции?
— В результате реконструкции мы убрали из электросталеплавильной печи избыточное давление, она перестала «гореть». Мы сумели исключить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, при этом снизился расход электродов, увеличили стойкость свода, портала и другого оборудования ДСП-3. А самое главное — стало легче дышать! Как в цехе так и за его пределами. Я думаю, что результатом довольны не только мы, но и жители Жлобина тоже.





Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry