(НЕ)благополучная семьЯ

Иллюстративное фото

Согласитесь, что «трудным» или «Нетрудным» ребенок становится именно в семье.

   И это закономерно — именно в семье дети получают свой первый жизненный опыт, знания, видение мира. И только потом, в детском саду и школе, добавляется что-то новое. Но и эти впечатления, информацию ребенок приносит в семью и усваивает только то, что хоть как-то соответствует атмосфере, в которой он родился и воспитывался. Все несоответствия и противоречия внешнего мира, внутрисемейного климата и его собственных представлений в подростковом возрасте могут только осложнить процесс становления личности, а то и травмировать психику. Это, в свою очередь, может привести к нарушениям в поведении, обесцениванию родительской семьи и в целом межличностных отношений, к снижению успеваемости и постановке «ложных» жизненных целей (поиск «легкой» жизни, «легких» денег и т.п.), к появлению зависимостей (табак, алкоголь, наркотики), и, увы, к деградации.

   Так что же такое благополучная и неблагополучная семья?

Благополучная семья — это семья, отношения в  которой строятся на любви, взаимоуважении, как между супругами, так и между родителями и детьми. Семья, где поддерживаются нравственные основы человеческого общества, сохраняется и передается из поколения в поколение культурное наследие. Семья со стабильным материальным положением и социальным статусом.

Неблагополучная семья — это семья,  которая не справляется с возложенными на нее функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно: конфликтные взаимоотношения, асоциальное поведение одного или обоих родителей, пренебрежительное отношение к нормам человеческого сообщества, низкое или нестабильное материальное положение и социальный статус.

Вот только вопрос – а откуда взялось все это «неблагополучие»? Непрестижная (или нелюбимая) работа, низкий доход, долги, постоянные ссоры, конфликты (и не только в семье), вредные привычки, зависимости…

Люди просто не хотят признавать, что однажды именно они сделали свой выбор, который и привел их к ТАКОЙ жизни.

Потому что стыдно, обидно, не приятно, страшно, больно! Гораздо проще обвинить в своих неудачах КОГО-ТО – родителей, школу, систему, страну. И выместить свой «праведный гнев», в первую очередь на тех, кто рядом.

   За каждой неблагополучной семьей стоит внутренняя личная проблема самого человека.

Так может надо попробовать сначала разобраться в себе? Взять на себя ответственность за все, что с вами происходит? Наладить свою собственную жизнь? Привести в порядок мысли, научиться управлять своими эмоциями, заняться своим здоровьем.

Без помощи специалиста сделать это довольно сложно, практически невозможно — мешают наработанные годами установки, стереотипы мышления, которые закрепились в привычный образ жизни и стали уже чертами характера.

Но, как говорится: «Осилит путь – идущий».

Для начала просто задумайтесь – все ли в вашей жизни вас устраивает? Хотите ли вы действительно что-то в ней изменить? 

Если «ДА» — добро пожаловать за психологической помощью и/или поддержкой (З/У № 1, 7-й этаж, кабинет психолога; тел.: 5-59-25).

Начните менять себя, и вы увидите, какие изменения начнут происходить вокруг вас.

   Ольга ЖДАНОВИЧ, психолог

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry