На костюм, рюкзак и школьные принадлежности

Иллюстративное фото

С 13 июля по 31 августа Территориальный центр социального обслуживания населения Жлобинского района принимает документы на получение единовременной материальной помощи к школе. Рассказываем, кому и как ее можно получить.


На кого производятся выплаты?
Получить выплату в 2022 году может семья, воспитывающая троих и более детей. На каждого учащегося, которые в 2022-23 учебном году будут обучаться в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) выплатят 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Для расчетов возьмется величина бюджета, действующего на 1 августа календарного года.


Кто получает выплаты?
Материальная помощь к 2022/23 учебному году будет выплачиваться:
— одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму), родителю в неполной семье;
— усыновителю (удочерителю);
— опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 Кодекса о браке и семье.


А если у нас детский дом семейного типа?
Выплата материальной помощи в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы не распространяется на «семейные» формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа). Содержание таких детей обеспечивается из государственного бюджета посредством ежемесячных денежных выплат их опекунам (попечителям).


Кто и как выплатит деньги?
Выплата материальной помощи будет производиться управлением по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома по месту фактического проживания семьи по заявительному принципу путем безналичного перечисления денежных средств на базовые счета граждан ОАО «АСБ Беларусбанк».


А доход семьи учитывается?
Материальная помощь будет выплачиваться семьям без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.


Какие нужны документы?

Для получения единовременной материальной помощи к школе необходимы
— паспорт заявителя и его копия;
— удостоверение многодетной семьи и его копия;
— справки из учреждений образования об обучении в них детей в 2022-2023 учебном году (на каждого школьника);
— свидетельство о рождении школьника(ов) и их копии;
— выписка базового банковского счета, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк» на имя заявителя;
— решение райисполкома (для опекунов (попечителей) об установлении опеки (попечительства), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 КоБС;
— удостоверение опекуна, если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 КоБС.


Куда и когда отнести документы?
Прием документов будет осуществляться в Территориальном центре социального обслуживания населения Жлобинского района по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского ,36, с 9.00 до 16.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Тел. для справок 2-80-86, 2-23-10, 2-47-80.


Остались вопросы?
За получением дополнительной информации родители могут обращаться в школы, которые посещают дети.
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry