«Коротковичские встречи» развлекли и научили

Каждый ребенок должен уметь самостоятельно вызвать спасателей и сообщить о происшествии

В Жлобинском районе ни одно культурно-массовое мероприятие не проходит без активного участия работников районного подразделения МЧС.


В деревне Коротковичи состоялся ежегодный районный праздник «Коротковичские встречи». Пропагандисты МЧС с целью обучения детей и взрослых правилам безопасности и действиям в случае пожара организовали здесь обучающие площадки.


При общении с сельскими жителями работники МЧС напоминали о правилах устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», объясняли, как его установить и использовать в повседневной жизни. Также спасатели рекомендовали поддерживать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели и своевременно производить замену элемента питания, а в рамках проведения информационной кампании «Безопасная старость» призывали оказать помощь престарелым родственникам и родителям в приведении домовладений в пожаробезопасное состояние.


Дети на практике вызывали спасателей по телефонам «101» и «112», отрабатывали алгоритм сообщения о происшествиях, вместе с родителями определяли нарушения правил безопасности в квартире, играли в подвижную игру «Твистер безопасности» и с удовольствием примеряли одежду спасателя.


Огромный интерес вызвали, конечно, автомобиль спасателей и возможность попробовать себя в роли огнеборца.
Все участники мероприятия получили нескрываемое удовольствие от сельского праздника, а от работников МЧС — полезные знания по вопросам безопасности.


Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и

взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry