Главное, чтобы все вместе

Контролеры ОТК (слева направо) Алла Лукьянова и Ирина ПАНИЧУК. Фото Евгении РЫБАК

Порой происходящее нас огорчает: все не так, все не то. А спустя время понимаем: это было к лучшему. Именно так случилось и в жизни Аллы ЛУКЬЯНОВОЙ.


— После школы я поступила в Мозырский медицинский техникум. Жилье там найти не удалось, поэтому пришлось забрать документы. Учебный год скоро начинался, а терять время не хотелось. А поскольку жила я в Бобруйском районе, то подала документы в ПТУ химиков, который и окончила, — вспоминает контролер ОТК.


Работать по специальности Алла стала не сразу. Устроиться на завод было непросто.
— Соседка подсказала маме, что в энергетическом цехе в декрет ушла уборщица. Вот на ее место я и пришла в 1993 году. Поработала полгода и тоже ушла в «красивый» отпуск. А уже после декрета я пришла в ОТК, — рассказывает заводчанка.


Сначала она работала в сталепроволочном цехе № 2, а затем, после строительства трубопрокатного цеха, перевелась в ТПЦ.
— Освоиться здесь было сложнее. Много профилей, много марок стали. К тому же новое производство. Спросить совета не у кого. Бывало, что и плакала, и перевестись хотелось обратно. Ведь в СтПЦ-2 и производство, и контроль были уже отлажены. А здесь мы до всего доходили сами. Помогали друг другу, конечно. Было непросто, но интересно. В метизку я бы уже не вернулась, — делится Алла Лукьянова.


Сегодня ее рабочие инструменты — микрометр, рулетка и фонарь. В списке задач — не только осмотр труб, но и анализ лабораторных испытаний, поиск несоответствующей продукции, выборка металла, рассмотрение претензий, аттестация труб и подготовка продукции к отгрузке.


— Каждый новый день здесь не похож на предыдущий. Все зависит от загруженности производства, от потребителей, от назначения металла. Главное быть внимательным. Осмотреть двенадцатиметровую трубу — дело не шуточное. Дефект ведь может быть в любом месте, — поясняет Алла.


Своими знаниями заводчанка делится с коллегами. К слову, одна из ее учениц, Тамара Колыбенко, теперь начальник участка.
Алла Лукьянова не просто хорошо работает, а стремится улучшить порученное дело. Она доработала формы сертификатов качества на отгружаемую продукцию, обновила нормы механических и химических свойств в программе «Сертификаты ТПЦ».


Накануне Дня металлурга ее имя было занесено на заводскую Доску почета.
— Это было неожиданно, волнующе (пока шла по красной дорожке, коленки немного тряслись), но очень приятно. Это ведь даже не цеховая, а заводская Доска почета. На БМЗ столько людей трудится, а выбрали в число тридцати именно меня! — говорит Алла.


Ее выходные и вечера заняты заботой о внуке, вязанием и чтением книг. Больше всего собеседница любит исторические романы, произведения Джеймса Чейза и Агаты Кристи.
— А тяга к вязанию у меня с детства. Рукоделию научила бабушка. Мы с ней и шили, и вязали, и ткали. Теперь могу за пару часов связать шапку, — говорит Алла Лукьянова.


В будущем, уже на пенсии, заводчанка мечтает переехать поближе к детям. В Витебск, где сейчас живет ее дочь, в Минск или в Гомель — не так и важно. Главное, чтобы быть всем вместе.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry