Найденный в лесу истребитель Ла-5 поднимут на поверхность

Поднять истребитель ребята рассчитывают за две недели

Резиновые сапоги, лопаты и ведра, наполненные водой и глиной, — нет, это не строительство дома, это будни ребят из поискового отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного объединения «Нiколi не забудзем».


6 августа 2022 года стартовали работы по подъему истребителя Ла-5. Самолет был обнаружен в лесу на территории поселка Верный Пиревичского сельсовета Жлобинского района. О том, как продвигается работа, нам рассказал наш заводчанин, командир поискового отряда Александр Лукашук.


Александр, когда и кем были обнаружены останки самолета?
— Останки были найдены нашей командой случайным образом. Весной этого года мы по обыкновению искали погибших солдат Советской Армии и наткнулись на истребитель.


— Почему решение о подъеме самолета было принято именно сейчас?

— Когда Ла-5 был обнаружен, воронка вокруг него была заполнена водой на глубину около полутора метров. Летом воды стало значительно меньше, что позволило начать работу.


— Как сейчас продвигаются раскопки?

— Самолет упал в непростой местности, вокруг лес и болото — это значительно затрудняет работу. Яма, которую мы выкопали, по бокам потихоньку заполняется водой. Выходит, что после очередного перерыва на обед или на ночь ее приходится вычерпывать снова. Сейчас мы занимаемся расчисткой дороги для того, чтобы смогла подъехать спецтехника. Экскаватор нам очень сильно поможет и ускорит процесс.


— Кто принимает участие в подъеме Ла-5?
— Все участники «Днепровского рубежа», также нам хорошо помогают ребята из военно-исторического клуба «63-й стрелковый корпус» — Денис Пирожков, Евгений Потапчик, Надежда Медведева. Еще приходят несколько волонтеров.

Ла-5 представлял собой одноместный моноплан цельнодеревянной конструкции с убирающимся шасси и закрытой кабиной.

— Как удается совмещать раскопки с вашей основной работой?
— Руководство завода в очередной раз пошло нам навстречу и на две недели освободило команду «Днепровского рубежа» от работы на БМЗ, за что спасибо огромное! Остальные ребята приезжают в силу своих возможностей.


— Александр, на какой срок запланированы работы?

— Примерный срок — две недели, но возможны изменения, мы же не можем предупредить все: работу техники, погодные условия и другое.


— Куда потом будут переданы останки истребителя?

— Как и в прошлый раз, останки самолета мы планируем передать в Жлобинский историко-краеведческий музей.


— А вам уже что-то известно об этом самолете или его экипаже?
Ла-5 — это одноместный истребитель, его начали производить с июля 1942 года. Приблизительное время его крушения в Верном — конец 1943-1944 год. Именно тогда линия фронта проходила через Жлобинский район. Больше информации мы получим, когда найдем двигатель самолета.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry