«Носите с гордостью!» «Обещаем не подвести!»


Первого сентября на линейке в средней школе № 11 было много гостей: представителей министерства налогов и сборов, райисполкома, нашего завода и не только. Посетили школу они неслучайно, именно здесь в День знаний был открыт специализированный налоговый класс.

В этот день во всех школах страны прошли торжественные мероприятия. Малыши с букетами наперевес сделали уверенные шаги в страну знаний. Для выпускников первый звонок в стенах школы прозвенел в последний раз — впереди у них дорога во взрослую жизнь.

— Хочется пожелать вам удачи, успехов в учебе, — начал свою речь заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Скринников, — оставаться патриотами и любить свою Родину!

Дмитрий КОРЧИК вручил директору школы подарочный сертификат от профсоюзного комитета завода

Налоговый класс
В Гомельской области первого сентября открыли сразу два класса налогово-экономического профиля. Один из них — на базе жлобинской СШ № 11, подшефной школы БМЗ. В нем будут обучаться 24 десятиклассника. У ребят введена специальная атрибутика (погоны и шевроны), а отдельные предметы им будут преподавать специалисты из налоговой службы.


— Появление такого класса в Жлобине в первую очередь — это пропаганда налоговой службы и налогоплательщиков, патриотическое и экономическое воспитание подрастающего поколения, — рассказал заместитель министра по налогам и сборам. — Мы хотим показать ребятам, что такое налоги и экономика, откуда берутся доходы на финансирование расходов, в том числе и этой замечательной школы. Мы не ставим цель, чтобы каждый из них стал сотрудником налоговой службы, по большей части — это пропаганда возможности добросовестного исполнения налогового обязательства. Но, безусловно, будем очень рады, если эти ребята в дальнейшем пополнят ряды налоговой службы.

Ребятам из специализированного класса выдали погоны и шевроны налоговой службы

«Обещаем не подвести!»
Гости мероприятия увидели кабинет, подготовленный для налогового класса, познакомились с учениками и приняли участие в торжественном подписании соглашения о взаимодействии. В актовом зале школы ребятам вручили погоны и шевроны налоговой службы: «Носите с гордостью!» — говорили ученикам. «Обещаем не подвести!», — отвечали они.


— Символично, что подписание соглашения о сотрудничестве состоялось первого сентября, — отметил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Гомельской области Дмитрий Калеев, — я с гордостью могу сказать, что наша большая семья, которая насчитывает более 800 служащих, пополнилась еще на 24 человека. Мы понимаем, что взяли на себя определенные обязательства и обещаем их добросовестно выполнять.


«Помогать детям нужно»
С ремонтом и обустройством налогового класса активно помогали и наши заводчане. Подарки от БМЗ дарили и в день знаний. Директору школы вручили сертификат от профсоюзного комитета завода, а трём школьникам — портфели и школьные принадлежности.

— Знать налоговое законодательство должен каждый, начиная от ребенка и заканчивая родителями, дедушками и бабушками. Знать, что такое бюджет, из чего он формируется. Знание и понимание налогового законодательства сейчас очень важны для любого специалиста. Это та база, которая всегда пригодится в жизни. У нас семь подшефных школ, за каждой закреплен свой цех. Эта школа закреплена за СтПЦ-1, и сотрудники цеха — родители, специалисты своего дела – школе оказывают помощь. Помогать детям нужно, они — самое дорогое и ценное в нашей жизни, – отметил генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик.

Ученица налогового класса Екатерина КАРАСЬ:

— Я думаю, что знания, полученные в этом классе, помогут максимально определиться с будущей профессией, которая будет интересна мне и полезна обществу.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry