Что делать — научат спасатели

22 сентября в Жлобинском районе пройдет Единый день безопасности, цель которого — максимальное снижение гибели людей от внешних причин.


На железнодорожном вокзале станции Жлобин с 10.00 до 12.00 запланировано проведение широкомасштабного мероприятия, выставка специальной техники, демонстрация оборудования и работа интерактивных площадок различных субъектов профилактики.

  • Более подробную информацию о действия при ЧС можно узнать на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


По статистике МЧС в Беларуси 80% ЧС — это пожары в жилом секторе, поэтому каждый житель Жлобинского района должен знать четкие действия в случае возникновения пожара. Как я буду действовать? Как эвакуироваться, если оставаться на месте нельзя? Что будем делать, если первый вариант спасения не сработает или выход окажется заблокирован? Какие вещи нужно взять с собой?


Советы от МЧС:
— старайтесь всегда в зоне доступа держать нужные вещи — телефон, очки, ключи от квартиры, слуховые аппараты, лекарства, без которых вы не можете обходиться (инсулин и т.п.);
— не загромождайте лестничные клетки и держите открытым доступ к пожарным лестницам;
— если в коридоре сильное задымление, оцените ситуацию, сможете ли вы благополучно покинуть здание. Не пользуйтесь лифтом.
— если в коридоре слишком много дыма, плотно закройте двери и выбирайтесь на балкон. Не паникуйте, сообщите о пожаре в службу спасения по телефонам «101» или «112», назовите номер своей квартиры. Действуйте по рекомендациям спасателей.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry