К чрезвычайным ситуациям готовы!


Один из сотрудников увидел задымление в цехе и подал сигнал тревоги, который поступил на пульт оперативной связи. Также о происшествии сообщили по телефону диспетчеру. На место возгорания выехали работники пожарной части…


Такой была «легенда» учений, которые прошли в ЦРМО и ЦТА в рамках республиканской акции «Единый день безопасности». Акция проводится ежегодно в четверг четвертой недели сентября. Цель – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.


В этот день в стране проходят мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение поведению в условиях чрезвычайных и нештатных ситуаций, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Так было и на БМЗ. На участке металлоконструкций ЦРМО отработали план ликвидации аварии с условным возгоранием наплавочной станции и план эвакуации персонала из АБК.

Пожарная дружина цеха имеющимися первичными средствами потушить загоревшийся агрегат не смогла. Оперативно прибыли сотрудники заводской пожарной части и приступили к тушению очага. Условно пострадал один сотрудник, работники МЧС вынесли его на свежий воздух, а прибывшие медики оказали первую помощь.


— Администрация и работники цеха справились с поставленной задачей на «отлично», — отметил начальник отдела гражданской защиты Сергей Синицкий. Сотрудники Жлобинского отдела по ЧС рассказали, что заводчане действовали правильно и грамотно. Не паниковали, делали все четко и слаженно. Пожарная дружина, коллектив ЦРМО, медики и спасатели полностью справились со своей работой.

После окончания учений работники Жлобинского отдела по ЧС еще раз напомнили заводчанам о безопасности на рабочем месте, правилах эвакуации людей из зданий и сооружений. Проверили готовность и умение работников оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, а также наличие и исправность необходимого количества первичных средств пожаротушения.

— Сегодня в нашем цехе прошли учения по плану ликвидации аварии с эвакуацией персонала, — рассказал начальник ЦРМО Николай Шпарун. — Хочется отметить, что наши ребята — большие молодцы, они всегда в тонусе и готовы к любым непредвиденным ситуациям.
Далее в рамках проведения тактико-специальных занятий на объектах БМЗ совместно с пожарно-аварийно-спасательной частью № 3 был отработан план эвакуации из АБК цеха технологического автотранспорта.

В случае пожара на рабочем месте необходимо незамедлительно сообщить по телефону «101» или «112», непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение, указав место пожара. Принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации, а также тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry