Одна дорога на всех…

Сергей Рабок и Иван Пискунов (слева направо)

75 лет трудового стажа на двоих! Водители-международники Сергей Рабок и Иван Пискунов пришли на Белорусский металлургический завод ещё в середине 80-х годов.

    — Сразу после армии я устроился сюда. Год проработал на «Рафике», затем ездил на ЗиЛе, а с 1992 года работаю водителем-международником, — рассказывает Сергей Рабок. — Трудностей в общении за границей у меня не было. На фирмах всегда есть специалисты, знающие русский язык. Да и язык жестов может выручить. Что словами не скажешь, можно и показать.  

Иван ПИСКУНОВ

   — Мы привыкли к работе, и без дороги нам уже никак, — присоединяется к разговору Иван Пискунов. Его первый рейс за границу также состоялся в 1992 году. Побывал водитель во многих европейских странах, в том числе в Болгарии, Македонии, Югославии. — В дороге всякое бывает. Как-то надо было заменить колесо.  Я и так, и эдак, а шайбу открутить не получается. Плотно засела. И инструмента под рукой нужного не оказалось. Вот здесь пришли мне на помощь коллеги-дальнобойщики. Помогли и шайбу открутить, и колесо заменить. А так даже и не знаю, что я делал бы на дороге. Так что водительское братство — не пустые слова, — вспоминает Иван Пискунов.

   Водители признаются, что  их хобби  это и есть работа:

   — Возвращаемся из рейса, отдохнем и сразу машиной занимаемся. Она ведь для нас, как второй дом. Ей и уход, и забота нужны: подремонтировать, смыть грязь и снова — в рейс.

  По итогам 9 месяцев 2022 года  «Металлургтранс» работает рентабельно.

   — Мы имеем чистую прибыль,  выполняем все обязательства по Коллективному договору, — говорит директор предприятия Сергей Фисюк. — Работники осуществляют технологические и внутриреспубликанские перевозки. С полной загрузкой мы сработали в августе-сентябре на международных перевозках. Наш подвижной состав (а это 70 фур) задействован на доставке  экспортных грузов в Российскую Федерацию. Конкуренция там очень высокая, но мы ее выдерживаем.

Сергей ФИСЮК, директор транспортного унитарного предприятия «Металлургтранс»:

   — Поздравляю работников предприятия, коллег из ЦТА,  ветеранов автомобильного транспорта с праздником. Желаю им  крепкого здоровья, успехов  в производственной деятельности и личной жизни. Оптимизма и исполнения желаний.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry