Отработали достойно!

В филиале «Папоротное-Агро» проходят работы по поднятию зяби и внесению удобрений

«Увеличение валового сбора зерновых в сравнении с предыдущим годом у нас составило 150 процентов. Мы полностью обеспечили себя кормами», — рассказывает директор «Папоротное-Агро» Владимир Цариков.


В сельскохозяйственном филиале завершен сев озимых и сейчас «Папоротное-Агро» занят подготовкой к следующему году. В самом разгаре работы по поднятию зяби и внесению удобрений.


— Задание по сену мы выполнили на 107 процентов, а по сенажу — на 110 процентов, — продолжает Владимир Цариков. — У нас заготовлено 33 центнера кормовых единиц на одну условную голову рогатого скота. По Жлобинскому району это второй показатель после Антоновки.
Несмотря на сложные условия труда, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости и преданности своему делу. Всем известно, что легкого хлеба не бывает, не всегда посеву или сбору урожая благоприятствуют погодные условия. Иногда приходится вносить коррективы в рабочие планы сельхозпредприятий.


— Наша работа сложная и трудная. Есть много факторов, которые на нее влияют: плодородие почвы, погодные условия и другое. К сожалению, случается так, что люди работают хорошо, а дожди или, наоборот, — засуха, сводят этот результат к нулю, — продолжает Владимир Цариков. — Особенность нашей работы — сроки, которые нельзя упустить. К примеру, возьмем посев. Если установлено уложиться в 10 дней, значит нужно это безоговорочно сделать. А если не завершить в срок уборку урожая, то можно потерять продукцию.

Григорий АСТРОВИК: «Существенную помощь в выполнении плановых показателей нам оказал завод. Для нас это ощутимо»

Зимой на полях будет затишье — сотрудники будут заняты подготовкой и ремонтом отработавшей техники. А ранней весной снова начнется работа.


— Посевная 2022 года завершилась успешно: посев, обработка и сбор урожая прошли вовремя, — рассказывает исполняющий обязанности главного агронома филиала «Папоротное-Агро» Григорий Астровик, — но, к сожалению, погодные условия внесли свою лепту, и это повлияло на количество и качество урожая. На данный момент кукуруза убрана, зимние стойла подготовлены для скота. В сравнении с прошлым годом мы значительно улучшили показатели по выполнению плана.

Существенную помощь в выполнении плана филиалу оказал и наш завод:
— При финансовой поддержке БМЗ удалось закупить удобрения и семена, приобрести горюче-смазочные материалы и запасные части, чтобы отремонтировать технику. Для нашего хозяйства это ощутимая помощь. Во многом благодаря ей филиалу удалось увеличить урожайность зерновых и достичь хороших показателей по заготовке кормов, — отметил Владимир Цариков.


В текущем году БМЗ помог закупить для «Папоротного-Агро» сельскохозяйственную технику: разбрасыватель органических удобрений, сеялку для посева кукурузы, культиватор для предпосевной обработки почвы. Для участия в зерноуборочной кампании металлургический завод командировал в «Папоротное-Агро» около 20 механизаторов, а еще работники завода принимали участие в сортировке картофеля и наведении порядка на животноводческих объектах. Металлургтранс оказал транспортные услуги для отгрузки и вывоза урожая.

Директор филиала «Папоротное-Агро» Владимир ЦАРИКОВ:
— Хочу поздравить всех, кто связан с сельским хозяйством с праздником! Недаром его отмечают глубокой осенью, когда все урожаи собраны, озимые посеяны и дела завершены. Наступает небольшое затишье. Хочется поблагодарить свой коллектив, ребят, которые принимали участие в производственных процессах. Они трудились с утра до ночи, практически без выходных, и отработали достойно. Я благодарен каждому сотруднику нашего филиала за четкое и своевременное выполнение поставленных задач. Желаю всем здоровья, мирного неба над головой. В работе — успехов, добиться еще лучших показателей в следующем году.

Фото Максима АНДРЕЕВА



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry