Коррупция может быть угрозой национальной безопасности

Иллюстративное фото

В условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может быть угрозой национальной безопасности, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на VII заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК), в котором он принимал участие в формате видео-конференц-связи.

В своем выступлении Андрей Швед отметил, что коррупция не только причиняет прямой материальный ущерб, снижает экономические возможности государства, но и подрывает принцип социальной справедливости, способствует росту напряженности в обществе. «А в условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может стать угрозой национальной безопасности», – подчеркнул он.

Андрей Швед акцентировал внимание на неизменном подходе главы белорусского государства относительно привлечения к ответственности коррупционеров независимо от их статуса, должностного положения и предыдущих заслуг.

Руководитель надзорного ведомства рассказал о новеллах в национальном законодательстве, направленных на противодействие коррупции. В частности, он отметил, что в этом году есть примеры наложения административных взысканий на субъекты хозяйствования, должностные лица которых осуждены за дачу взяток.

Кроме того, на заседании проанализировано исполнение решений МСПК от 8 сентября 2021 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, утвержден план работы Совета на 2023 год.

По материалам БЕЛТА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry