Никита Самсонов: «Люди хотят делать добро»

Сотрудники БМЗ по традиции украсили волшебную елку особыми открытками

Традиционная «Елка желаний» появилась в холле инженерного корпуса № 1 заводоуправления в начале декабря. Любой заводчанин может принять участие в благотворительной акции БМЗ, для этого нужно совсем немного — желание помочь.


Новый год — пора чудес и приятных неожиданных подарков. Каждый работник, принявший участие в акции, может почувствовать себя волшебником. Правила остаются теми же — снять с ели открытку с названием подарка (в нашем случае это канцелярия или средство личной гигиены). Приобрести необходимый товар и оставить его в специальном боксе. При желании можно купить любой подарок, независимо от того, есть его название на открытке или нет.


— Важность нашего мероприятия в том, чтобы каждый из нас мог прикоснуться к добру. Подарил немного радости и позитива маленьким белорусам, которые лишены родительской любви и заботы. Ведь чужих детей не бывает, — рассказывает ведущий инженер ОТР и идейный вдохновитель этой волшебной акции Никита Самсонов.

— Никита, акция проходит уже в шестой раз. Что изменилось за это время?
— Количество участников возросло. Кроме того, к работникам завода присоединяются и жители города. В этом году еще до объявления о начале акции, мне начали поступать звонки не только от моих коллег, но и от жлобинчан. Люди интересуются, можно ли уже передать подарки, что лучше купить, можно ли взять не одну открытку. Они хотят участвовать и делать добро.

Много ли таких людей, которые покупают не только то, что указано в открытке?
— Да, таких людей много. Есть заводчане, которые, к примеру, вместо одной тетради покупают десять. Количество подарков увеличивается с каждым годом, и это радует.


— Куда будут направлены подарки?

— В наш приют, детский коррекционный центр и в детские дома семейного типа.

— Никита, существует такое мнение, что подобные акции детям во вред. Что многие люди или организации пиарятся за счет таких акций. Что Вы можете сказать по этому поводу?
— Да, я слышал о подобных вещах. Нам, к сожалению, тоже пришлось с этим столкнуться. Могу сказать только то, что наша акция направлена не на персональный подарок ребенку. Мы собираем именно канцелярию и средства личной гигиены, которых, согласитесь, много не бывает. Наши подарки пополняют базу социальных учреждений. Они выдаются детям по мере необходимости в течение года.


Интересными и необычными подарками, конфетами, которые приносят металлурги, волонтеры наполняют новогодние коробки. Ребята находят их под елкой уже на самом празднике.

К слову, перед проведением акции ее организаторы консультировались с психологом. Он рассказал заводчанам, как правильно организовать и провести передачу подарков, чтобы не нанести вред детям и не травмировать их психологически.

Напомним, что порадовать ребят можно будет с 1 по 23 декабря. Волшебная ель установлена в холле инженерного корпуса №1 заводоуправления.

Фото Максима АНДРЕЕВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry