Брось «камень» и одержи победу

Победителем первенства стала команда ЭСПЦ-1

Около 100 металлургов приняли участие в командном первенстве по керлингу, которое состоялось в рамках XX рабочей круглогодичной Спартакиады БМЗ.


Керлинг в переводе с шотланского означает «движения камня по льду». Соревнование по керлингу ввели в заводскую Спартакиаду совсем недавно — в прошлом году. И если тогда игрокам было все в новинку, то в этот раз команды пришли подготовленными — со своей тактикой и стратегией и желанием победить.


В соревновании приняли участие 18 команд. Первенство прошло в несколько этапов. Два дня между собой сражались команды первой группы, еще два дня — второй. В финале за звание лучшей боролись шесть команд.


По итогам соревнований победителем первенства признана команда ЭСПЦ-1 (Наталья Рубанова, Ольга Король, Вячеслав Морозов, Александр Шатовский, Андрей Галаков). Второе место завоевал коллектив МЦ (Наталья Вербицкая, Александр Мармыш, Владимир Шумский, Андрей Тихончук, Александр Козлов). Бронзовым призером стал дружный коллектив СтПЦ-1 (Евгений Филинков, Наталья Ковалева, Кирилл Чахов, Дмитрий Мордвинов, Виктор Калюжный).


Ольга Король уже второй год принимает участие в первенстве по керлингу за команду своего цеха — ЭСПЦ-1.
— В прошлом году я, как и мои коллеги, играла в керлинг впервые. Я узнала, что в спартакиаду ввели новый вид спорта, мне стало интересно попробовать. В прошлый раз мы только знакомились с керлингом, понимали, в чем его суть, пробовали играть. В этом году мы пришли с четким пониманием того, как нужно играть правильно. Основываясь на прошлой игре, мы с ребятами продумали свою тактику, которая привела нас к победе.


Ольга, что самое важное в керлинге?
— Я думаю, что главное — это меткость. Керлинг — это стратегическая игра. В ней нужно не просто бросать «камень», а продумывать каждый ход. Ну и еще, конечно, очень важна поддержка команды. Со стороны ребятам иногда лучше видно, куда и как нужно ударить, и когда они помогают и подсказывают, игра дает хороший результат.

Такие награды ждали победителей и призеров

Дмитрий Мордвинов принимает участие в первенстве второй раз. Его команду (СтПЦ-1) назвали одной из тех, кто показал достойную игру и хороший результат.
Дмитрий, чего вам не хватило для победы?
— Не хватило немного подготовки, тактики и везения — всего по чуть-чуть. Конечно, волнение тоже сыграло свою роль. Соревнования прошли очень эмоционально, время пролетело незаметно. Мы очень хотели победить, поэтому нервы были на пределе.


— Что в первую очередь необходимо команде для игры в керлинг?

— Нужны поддержка, сплоченность и взаимовыручка. Участники должны поддерживать друг друга, подсказывать, мотивировать на победу. Нам повезло: в нашей команде все это есть.


— Дмитрий, у вас не появилось желания прийти поиграть к керлинг с семьей или друзьями?
— За меня активно «болела» супруга, команда ее цеха, к сожалению, не прошла в финал. К концу первенства у нас появилось четкое желание повторить игру, но уже с близкими людьми.


— В следующем году планируете снова играть?
— Конечно, мы ведь еще не заняли первое место! А еще очень хочется сыграть в настоящий керлинг на льду. Было бы очень круто, если бы у нас, в Жлобине, появилась такая возможность.

Фото предоставил Андрей ПЕРЕТЯГИН

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry