И в первой плавке есть его вклад

Александр Балашов был одним из тех, кто участвовал в подготовке шихты для первой плавки белорусской стали.


— Когда я уже проходил комиссию на помощника машиниста, мне предложили работу прессовщиком на БМЗ. И о таком повороте судьбы нисколько не жалею, — говорит Александр Балашов.


На завод он пришел в январе 1984 года. Тогда это был не копровый цех, а отделение переработки лома в составе электросталеплавильного цеха.
— Нас, шестнадцать человек, отправили на три месяца в Челябинск на обучение. Затем была стажировка в Гатово (сейчас это одно из структурных подразделений «БЕЛВТОРЧЕРМЕТА»), — вспоминает Александр.


После этого молодые парни обучались у иностранных специалистов.
— Итальянцы один раз включили ножницы, показали работу системы, а дальше мы все делали сами. На ночные самостоятельные смены, конечно, нас сначала не допускали. А вот днем мы работали уже без контроля, — вспоминает прессовщик.


Сегодня Александр сам уже выступает в роли наставника:
— С помощью магнитного крана негабаритный металлолом загружается непосредственно в загрузочную камеру. Пройдя через нее, лом уплотняется и разрезается на нужный размер, что помогает загружать корзины максимально плотно, — рассказывает Александр.


А вот на ножницах «Оберлендер», где также работает заводчанин, технология немного другая. Здесь металлолом загружается сначала в мульду, которая опрокидывается в загрузочную камеру, после этого происходит порезка металлолома на нужные размеры. Для Александра эти операции — дело привычное.


— Коллектив у нас за годы работы обновился. Я, можно сказать, самый старший теперь в первой бригаде, — делится Александр. — Молодежь к нам приходит разная. Кто хочет научиться, тот схватывает налету. А вот кто не хочет, тому хоть десять раз объясняй — толку не будет, — считает Александр.


В своей работе главным заводчанин считает внимательность:
— Нужно смотреть: не загрязнился ли конвейер, не застрял ли на линии вибратора металл. А порой и подсказать коллегам можно. Ведь даже опытному крановщику может пригодиться совет, как лучше загрузить лом.


На БМЗ трудится и дочь Александра. Анастасия Кузьмичева работает начальником участка в энергетическом цехе.
А вместе вся семья собирается на даче. Свежий воздух, рядом — речка, а еще есть уютная беседка. Что может быть лучше? Неудивительно, что четверо внуков просто обожают бывать в гостях у дедушки. Старшему из них уже четырнадцать, а младшему — семь. И как знать может среди них тоже есть будущие заводчане?

Начальник копрового цеха Денис МАЗИТОВ:
— Вот уже 37 лет КЦ выгружает, перерабатывает, отгружает металлошихту в сталеплавильные цеха, обеспечивает ДСП свежеобожженной известью. Первичная переработка сталеплавильных шлаков на полигон — также наша работа.


В настоящее время в цехе трудятся 440 человек различных профессий: машинисты кранов, газорезчики, грузчики, шихтовщики, обжигальщики, ремонтный персонал. Александр Ильич Зятиков, Александр Аркадьевич Курчишин, Виктор Михайлович Татаринов и другие трудятся в КЦ с момента его основания.


В прошедшем году мы работали над усилением трудовой и технологической дисциплины. Работа с поставщиками металлолома по повышению его качества позволила снизить количество вагонов с браком.
Пользуясь возможностью, хочу поздравить коллектив КЦ с днем рождения, а весь коллектив БМЗ — с новогодними праздниками! Желаю вам и вашим семьям здоровья и успехов в труде!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry