Работаем на все сто!

На участке отделки и термообработки труб

«По итогам работы участка за 2022 год, мы поставили рекорд по количеству термообработанной трубы за последние три года — 45 145 тонн. Этот рекорд — второй по величине после 2019 года (48 000 тонн)», — рассказывает начальник участка отделки и термообработки труб ТПЦ Иван Манякин.


Существует масса операций, которую проходит труба помимо того, что ее прокатали и порезали на мерные длины на стане горячей прокатки. Далее трубы проходят правку на правильных машинах, подвергаются неразрушающему контролю на предмет выявления наружных дефектов. После этого на каждую трубу поштучно наносится товарная либо промежуточная маркировка. Первая наносится тогда, когда труба после визуального осмотра без дополнительных опций идет на упаковку и далее на отгрузку.


Есть и другие контракты, согласно которым помимо упаковки и визуального осмотра требуется термическая обработка, испытания давлением на гидравлическом стенде, неразрушающий контроль с помощью ультразвука, снятие фаски на торцевых участках, а также нанесение антикоррозионного покрытия.


— Наш участок производит предварительную и финишную отделку трубы, которая производится на стане горячей прокатки и делает из нее товарную продукцию самого высокого качества, — продолжает Иван Манякин.


— Иван Борисович, как отработал участок и цех в целом по итогам прошлого года?
— По результатам работы 2022 года ТПЦ отработал достаточно хорошо. Загрузка составила практически 100 процентов. Прокатали и отгрузили порядка 115 тысяч тонн трубной продукции в различные страны мира. Если учесть капитальный ремонт, который был проведен в октябре, то по показателям мы практически вышли на уровень 2021 года.

Начальник участка Иван Манякин

— Какая загрузка участка сегодня?
На сегодня мы загружены в полном объеме. Значительно выросло число заказов внутри страны и в Российскую Федерацию (около 80%). К этой продукции выдвигают очень высокие требования по качеству. Непосредственно на нашем участке загрузка составляет более 100%. Даже остановка стана в январе на 8 суток была частично связана с тем, что было произведено большое количество трубы, которая нуждалась в термообработке. А поскольку скорость термообработки значительно ниже скорости изготовления трубы на стане, пришлось сделать перерыв, чтобы немного разгрузить склад и выполнить все контрактные обязательства перед потребителями.
Уменьшились объемы поставок в другие страны, тем не менее, они есть. Еще в этом месяце нас ожидает прокат трубы для производства пулевых перфораторов с полным циклом отделки и нанесением антикоррозионного покрытия.


— Расскажите о работниках участка.
— Под моим началом трудятся около 100 человек. Многие бригадиры и мастера работают еще с пуска цеха, передавая опыт молодому поколению. Устраиваются и новые сотрудники — выпускники Жлобинского металлургического колледжа. А недавно на наш участок пришли три работника из сталепроволочных цехов. Это позволило предоставить людям рабочее место на период неполной загруженности «метизки», а нам укомплектовать коллектив на 100%.


— Какие модернизации или реконструкции прошли у вас в последнее время?
— Большинство покупателей нашей продукции используют трубу в нефтяной промышленности. Одно из их обязательных требований — прохождение внутри трубы цилиндрической оправки. Для выполнения этой операции в 2022 году в ТПЦ была модернизирована и введена в эксплуатацию установка шаблонирования.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry