Рождественское созвездие талантов

Два Диплома I степени и «Приз зрительских симпатий». Так выступил ансамбль танца «Гранд»

Четыре первых места и «Приз зрительских симпатий» завоевали воспитанники Дворца культуры металлургов на фестивале «Рождественская музыкальная лестница». В этом году праздник творчества и таланта прошел в 25-й раз.


Одним из победителей фестиваля стал ансамбль танца «Гранд» Дворца культуры металлургов.
— На фестивале мы выступали в разные годы. Танцевали «Тарантеллу», «По барабанам», «Заклинатели дождя». И каждый раз мы завоевывали первое место, — рассказывает руководитель коллектива Ирина Авдеюк.


В этом году старшая группа представила «Оригинальный номер».
— Хотела поставить танец ведьмочек, а чтобы было не очень страшно, добавили в конце «изюминку» — ангелочка. Наши ведьмочки получились очень добрыми и всеми любимыми, — поясняет выбор концовки танца Ирина Авдеюк.


Младшая группа «Гранда» выступила с танцем «Паучки». Этот номер стал лучшим и по мнению зрителей.
— Мы не волновались, но репетировали очень долго. Каждый день по 45-60 минут, —рассказали ребята уже после вручения наград.

Анастасия Кацубо и Евгений Ковалев

Вместе с «Грандом» на первую ступеньку «Рождественской музыкальной лестницы» поднялся и солист образцовой студии эстрадного вокала «Фантазеры» Дворца культуры металлургов Ярослав Яроцкий. Парень не первый раз участвует в конкурсе. В этом году он подготовил необычный номер.


— С моим руководителем Анной Зайцевой мы остановились на песне на французском языке. Для меня это было несложно, поскольку я изучаю этот иностранный язык в восьмой гимназии, — рассказывает Ярослав. — Большое спасибо девушкам из ансамбля танца «Фейерверк». Они сделали мое выступление ярким и завершенным по смыслу.


Для юбилейного фестиваля организаторы приготовили немало сюрпризов. Самые яркие моменты фестиваля участникам и зрителям помог вспомнить небольшой видеоролик. А затем на сцену вышел победитель самой первой «Рождественской музыкальной лестницы». Певец и композитор Дмитрий Чернолевский исполнил песню, с которой победил в далеком 1998 году.


Удачи фестивалю пожелала одна из его организаторов и авторов Анна Легчакова.
— За 25 лет на эту сцену выходило немало деток. Многие из них связали свою жизнь с искусством. Сегодня уже вы, ребята, продолжаете традиции фестиваля и открываете его новую, яркую страницу.

Фестиваль «Рождественская музыкальная лестница» проводится по благословению Православной церкви

Стоит отметить, что фестиваль проводится по благословению православной церкви. Добрую традицию продолжили и в этом году. Благочинный Жлобинского православного округа протоиерей Алексей Смотрицкий и настоятель прихода храма святителя Василия Великого иерей Вячеслав Рябица вручили начальнику Дворца культуры металлургов Светлане Погребецкой образ Пресвятой Богородицы, а также православный календарь и подарки.


Открыла фестиваль самая юная участница — шестилетняя София Олейниченко. Она исполнила песню «Гармонь моя». Услышав ее «Гармонь моя да гармонюшечка», зрители были в восторге. «Вот это да!», «Браво!» — можно было услышать в зале. Неудивительно, что София стала обладателем не только Диплома I степени, но и «Специального приза» фестиваля.


— У меня, можно сказать, вся семья поющая: и тетя, и брат, и мама. Именно мама и привела меня в Паричский районный центр творчества детей и молодежи. Пением я занимаюсь уже два года. Больше всего мне нравятся народные песни, — признается София.


А кто же получил Гран-при в этом году? Юбилейный конкурсный год войдет в историю тем, что жюри так и не cмогло определить самого лучшего из ребят. Настолько сильны были выступления конкурсантов в 2023-м.

Танец «Калядачкі»


Хореографический коллектив Детской школы искусств № 2 города Жлобина «Арабеск» удивил зрителей танцем «Калядачкі», в котором нашлось место элементам гимнастики. С замиранием сердца слушали зрители Марию Садыгову из Гомеля. От песни «Родники» в ее исполнении по телу пробежали мурашки.


А более нежного и красивого завершение конкурсной программы, чем песня «Анёл» Валерии Иванютиной представить очень трудно. «Ты кожны дзень даеш мне сілы» — слова песни не только подвели итог конкурсной программе, но и стали добрым напутствием всем зрителям.

Фото Елены ШМАТКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry