Искрометная победа ТПЦ

Команда ТПЦ — победитель турнира!

Хорошо подготовленный состав, командный дух, везение и жажда успеха — вот главные составляющие победы ТПЦ в соревнованиях по баскетболу, которые прошли на базе ФОК.


На старте ХХ круглогодичной спартакиады для работников БМЗ баскетбол первым среди всех игровых видов спорта открыл спортивный сезон. В этом году 8 команд 1-й группы основных цехов и 5 команд вспомогательных цехов были разбиты жребием на 3 подгруппы. В каждой подгруппе — 4-5 команд. Кто с кем играет, определяли «слепым» жребием. Победитель каждой подгруппы выходил в финал.


Примечательно то, что чемпион прошлых сезонов СПЦ-2 проиграл в отборочном туре ТПЦ всего в 1 очко и подарил сопернику путевку в финал, где за звание победителя сражались 3 достойные и сильные команды: заводоуправление, ЭСПЦ-2 и ТПЦ. В первой игре со счетом 16:36 команда З/У уступила команде ТПЦ, во второй игре в упорной борьбе со счетом 20:18 ЭСПЦ-2 вырвал победу у З/У.

Идет борьба за первое место

Хорошо проявили себя лидеры команд. Игорь Анасович из ЭСПЦ-2 несколько раз виртуозно забрасывал мяч в кольцо соперника. Антон Недашковский из З/У, несмотря на травму, проявил себя хорошим организатором и вместе с ребятами, пусть и за пределами площадки, достойно боролся за 3-е призовое место. А Дмитрий Комаров из ТПЦ в борьбе за 1-е место профессионально забросил мяч на последней секунде 2 четверти, чем сорвал овации болельщиков.


Со счетом 37:12 команда ТПЦ выиграла у ЭСПЦ-2.
— Мы очень долго ждали эту победу, стремились к ней, — рассказал капитан команды ТПЦ Роман Гунько. — Таким составом мы играем уже который год. Ребята сыгранные, все очень старались.


— Кого из ребят вы можете выделить особенно?
— Диму Комарова, конечно же! В этом году он очень нам помог. Благодаря ему, можно сказать, у нас первое место!

Кто-то из участников занимался баскетболом профессионально, или в вашей команде все любители?
— В большинстве своем любители, стараемся ходить заниматься по две тренировки в неделю. Мы подошли к этому делу серьезно и предварительно уже подготовились.


— А сколько времени перед выступлением понадобилось команде, чтобы прийти в форму и потренироваться?
— Мы активизировались после праздников — где-то с 4 января. Целенаправленно всем составом начали проводить по 2 тренировки в неделю.


«ТПЦ — чемпион!», — никак не утихали эмоции у предцехкома ТПЦ Артема Макаревича. Он вел прямой эфир на своей странице ВК, выкрикивал речевки, всей душой болел и поддерживал родной коллектив во время игры.


— Артем, надеялись ли Вы на победу?
— Конечно! Каждый год мы надеялись на победу, мы к этому шли уже давно. Роман Гунько поскромничал. На самом деле он и Дима Комаров — участники 3-го легиона баскетбольного турнира Беларуси НБЛ, команда Полесья. Эти ребята действительно давно занимаются, баскетбол — их жизнь. Мы долго шли к своей победе. Это то, о чем я мечтал, то, что я «снил» во сне. Ребята из команды — все молодцы! Отыграли примерно на одном уровне. Конечно, Дима Комаров и Рома Гунько — лучшие! Но в целом, если бы не все остальные — победы бы не было. Всех поздравляю, мы — молодцы! Спасибо профсоюзному комитету, соперникам.

Участники турнира

Главный судья соревнований Владимир Евдокимов отметил, что в этом сезоне можно выделить 5-6 сильных команд. Конечно же — 3 команды из финала, а также команды из СПЦ-2, СтПЦ-1, ЦРМО. В каждой из них есть свои баскетболисты, которые ведут игру.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны Мельниковой

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry