Виталий ЗЕНЬКОВ: «Люблю счастье людям приносить!»

Братья (слева направо) Виталий и Эдуард ЗЕНЬКОВЫ делают жизнь людей комфортнее

Его работа не самая престижная и порой малозаметная, но точно самая востребованная. Греют ли батареи, образовался ли засор в ванной — с этими проблемами спешат горожане к Виталию Зенькову. Специалистом по водоснабжению, теплогазоснабжению, канализации, а иначе говоря, сантехником Виталий работает 26 лет.


— Когда ты выполняешь заявки, особенно экстренные, и в ответ видишь счастливые глаза жильцов, понимаешь — вот это и есть счастье! И никакая кабинетная работа с этим не сравнится, — рассказывает Виталий Зеньков.


Его мама Анна Степановна трудилась продавцом, папа Павел Павлович — водителем. Воспитывать четырех мальчишек в семье было непросто, и Виталия взял к себе дедушка Степан Андреевич. В деревне Луки и прошло детство мальчика.


В школе, сначала во второй, а затем в девятой, Виталий учился хорошо. Время нашлось и для спорта — парень посещал секции футбола и даже бокса.


— Затем я поступил в 187-е училище. Учился по направлению от БМЗ, поэтому вернулся на завод, работал слесарем по ремонту электродвигателей ЦРЭМЦ, — вспоминает Виталий.


Через два года заводчанину предложили перейти водителем в цех благоустройства. Парень сразу согласился: это же профессия отца! Однако разъездной характер работы не давал возможности уделять много внимания семье (у Виталия через несколько лет родилась дочь — Прим. авт.).

Предложение Виктора Феодосьевича Беха, в то время начальника УЖКХ, пришлось как нельзя кстати. И график удобный, и работа рядом с домом… Виталий подумал и согласился.


Шло время. Предприятие реорганизовывалось. Теперь участок входит в состав «Металлургсоцсервиса». Эти изменения никак не влияют на работу специалиста, который по-прежнему трудится на благо людей.


Работая, Виталий заочно окончил Краснобережский государственный колледж, Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Имея квалификацию инженера-механика, заводчанин решил не останавливаться на достигнутом. Поступил на юридический факультет, но, проучившись год, документы забрал. Не лежала душа к правоведению.


О профессионализме Виталия говорит тот факт, что он дважды был лучшим по профессии. В чем секрет успеха?
— Просто коллектив уважительный, все хорошие и добрые люди, а для слаженной и оперативной работы это главное, — отвечает Виталий.


Свободного времени, между прочим, у работника «Металлургсоцсервиса» практически нет.
— Я землю люблю, поэтому все свободное время провожу с семьей на даче, там у меня и хозяйство свое имеется. А по выходным с родными — всегда банька и шашлыки, — делится Виталий.


К слову, его младший брат Эдуард также работает слесарем-сантехником, но в «Жилкомсервисе-2». Старший брат Юрий трудится рабочим по комплексному обслуживанию в заводоуправлении.
Братья очень дружны и называют себя «бойцами невидимого фронта». Если случится беда, они всегда придут на помощь!
Светлана КОВАЛЕНКО


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry