Новый опыт

Мастер ТТГУ СтПЦ-1 Алексей Довгополый

«Рота, подъем!». Так начиналось каждое новое утро в мае 2022 года у нынешнего мастера ТТГУ СтПЦ-1 Алексея Довгополого.


— Алексей, расскажите, где вы служили?
— Меня вызвали на учебные военные сборы продолжительностью 3 недели в Гродно. Это были мои первые сборы — до этого никакого отношения к воинской службе не имел. На сборах отучился на начальника части, воинское звание у меня пока — рядовой.


Как родные отнеслись к вашему отъезду?
— Семья приняла ситуацию. К этому времени дети уже были самостоятельными (2-й и 5-й класс). Все справились в мое отсутствие, все прошло хорошо.


Что было полезным, чему научились, что узнали нового?
— Нас возили на стрельбы, мы научились стрелять из автомата. Я обучился воинскому документообороту, учету документов.


— Что было для вас особенно необычным или непривычным?
— Распорядок дня. Непривычно, но я за 2–3 дня втянулся. Сложно вставать не столько рано, сколько по команде «Рота, подъем!»


— Где легче, на сборах или на работе?
— На сборах, конечно же. Там мы в большинстве своем учились. На работе больше физический труд, я тогда еще работал гальваником.


Кем вы работаете сейчас, расскажите свой путь
— Я работаю в должности мастера ТТГУ СтПЦ-1. На БМЗ пришел в 2010 г в ЦПОЛ (нынешний УП «Металлургсоцсервис»), год там отработал дробильщиком. Потом перевелся на участок гальваники на рабочую должность, мастером стал буквально неделю назад.


— У вас было ощущение, что на службе вы — на защите своей страны?

— Да, именно! В тот момент сложилась сложная политическая обстановка, стояли острые вопросы в приграничных территориях. Большинство служащих нашей бригады были на границе с Польшей. Чувствовалось, что защита идет самая настоящая, и это не просто слова!


— После призыва у вас появлялось желание реализоваться как военный?

— Я, конечно, не совсем военный человек, но было интересно! Это особенный опыт, не жалею, что поехал. Больше себя вижу на производстве.


Скажите, какая миссия у вас на производстве?
— Выпускать качественную продукцию и удовлетворять ожидание нашего потребителя. Мне нравится моя работа, у нас интересная технология. Происходит, можно сказать, волшебство. Проволока «приходит» черная — «выходит» желтая, где-то даже коричневая, — улыбается Алексей.

Благодарственные письма на имя начальника цеха Евгения Валерьевича Рагозика, а также матери Галины Владимировны Довгополой были отправлены руководством воинской части за воспитание достойного гражданина своей страны.


— Как, на ваш взгляд, необходимо воспитывать мальчишек, чтобы они вырастали хорошими защитниками своей Родины?
— Считаю, что важно прививать патриотизм, уважение к старшим, любовь к спорту, конечно же.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry