Выход на лед — русская рулетка

Иллюстративное фото

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, травмы и жизненные трагедии.


С начала текущего года в Гомельской области на зимнем водоеме утонуло 4 человека. Есть и 6 спасенных жизней, в том числе детская.

От забавы до трагедии — один шаг

У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, которая, к сожалению, может привести к трагедии.


12 февраля в аг. Носовичи Добрушского района ребенок провалился под лед. Как позже выяснилось, два брата (2012 и 2013 г.р.) приехали погостить к бабушке в деревню. Играя на льду на реке Уть, в 10 метрах от берега старший мальчик провалился под лед и самостоятельно выбраться не смог. В момент падения в воду его младший брат уже ушел домой. Соседская девочка, услышав крики о помощи, позвала своего отца, который и вытащил мальчика из воды. После оказания ребенку первой помощи они с супругой вызвали скорую и спасателей. Мальчик с диагнозом «Общее переохлаждение» госпитализирован в больницу.


К сожалению, не всегда такие происшествия заканчиваются благополучно.
9 февраля в Брестской области в искусственном водоеме утонули 2 мальчика. Как позже выяснилось, днем 9 февраля два брата (6 и 8 лет) играли на улице в аг. Большие Яковчицы Жабинковского района. Вечером они не вернулись домой. Бабушка сообщила о пропаже внуков в милицию. Детей обнаружили в водоеме на соседнем участке без признаков жизни.

По одной из версий, дети проверяли крепость льда, он проломился, и братья не смогли выбраться.
Такие происшествия еще раз подтверждают, что родителям необходимо уделять пристальное внимание безопасности своих детей, не разрешать им находиться у водоемов и объяснять опасность выхода на лед.

ВАЖНО ЗНАТЬ
При температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25 процентов.

Рыбаки играют в русскую рулетку

Еще одна категория людей, влюбленных в зимнюю пору, — рыбаки, которые каждый раз с началом холодов и весной практически играют в русскую рулетку. Треть из жертв — «экстремальные рыболовы», находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.


9 января в 17.18 поступило сообщение о людях, которые находятся на оторвавшейся льдине на озере Червоное в районе д. Пуховичи Житковичского района. В ходе разбирательства установлено, что четверо мужчин приехали на рыбалку. Находясь на льду, они увидели, что их оторвало от берега и льдина начала дрейфовать по озеру. Расстояние от берега составляло 300 метров. Работники МЧС при помощи лодки спасли рыбаков с льдины.


А вот пример с трагическим исходом. Вечером 31 января поступило сообщение об оказании помощи работниками ОВД в поисках человека на акватории р. Сож вблизи деревни Скиток Гомельского района. Как оказалось, мужчина 1964 г.р. в 8 утра уехал рыбачить и пропал. В 23.03 спасателями в промоине (на расстоянии 60 метров от берега) был обнаружен и извлечен из воды утонувший мужчина.
Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу, стоя на берегу озера. Но если без зимнего увлечения никак, то соблюдение правил безопасности — обязательное условие.

Определяем опасность по цвету

Самый крепкий лед — прозрачный синий; слабый лед — непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен; хрупкий лед — серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик.

Сектор пропаганды и взаимодействия
с общественностью Жлобинского
районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry