Не сажай цветочек аленький

Иллюстративное фото

Несмотря на принимаемые меры со стороны правоохранительных органов, желание выращивать наркосырье и получать наживу от его продажи у определенной части населения остается очень высоким.


В связи с этим ОВД Жлобинского райисполкома с 1 июня по 15 сентября проводит специальную программу «МАК», цель которой — недопущение распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения на территории г. Жлобина и Жлобинского района, уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, выявление сбытчиков и перевозчиков наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения.


Многие жители нашего города и района занимаются возделыванием своих огородов и дачных участков. В связи с этим ОВД Жлобинского райисполкома предупреждает, что выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в частности, мака и конопли, согласно законодательству Республики Беларусь считается незаконным и влечет за собой административную и уголовную ответственность.


Так, за выращивание этих растений, даже в декоративных целях, предусмотрен штраф до 20 базовых величин по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. А незаконный посев или выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления, наказываются штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок по ст. 329 УК Республики Беларусь.


ОВД Жлобинского райисполкома просит всех жителей нашего района оказывать помощь, заключающуюся в отказе от укоренившейся привычки посева мака на собственных подворьях. Этим вы внесете свой вклад в борьбу с наркоманией и защитите нашу молодежь от этого зла.


Также стоит отметить, что сами лица, употребляющие наркотические средства, занимаются выращиванием мака и конопли в местах, скрытых от людей, например, на лесных полянах. При наличии информации о местонахождении такой поляны либо других посевов наркосодержащих культур необходимо сообщить об этом в отделение наркоконтроля и противодействия торговле людьми по телефону 2-09-66, участковым инспекторам милиции по телефонам 4-21-61, 2-06-87 либо в дежурную часть Жлобинского РОВД по телефонам 4-20-49, 4-20-51 или 102.
Конфиденциальность гарантируется.
ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry