Дельный совет Лидии МАСЛО

Вопросами снабжения Лидия МАСЛО занимается более 30 лет

— Работа снабженца никогда не была простой, — говорит Лидия МАСЛО. — Нужно не просто найти требуемое оборудование или услугу, согласовать работу подрядчиков, но и правильно оформить документы, начиная от заявки цеха и заканчивая подписанием договора.


Планово-договорное бюро отдела по ремонту технологического оборудования занимается поиском и заказом строительно-монтажных работ и услуг. Как шутит сама Лидия, раньше она закупала оборудование, а сейчас его ремонт.


В юности девушка и представить не могла, что будет работать на БМЗ и искать станки, узлы и подрядчиков. Инженер окончила в свое время Минский электротехникум связи.
— Специальность «Многоканальная электрическая связь» казалась мне очень интересной и перспективной. Распределили меня в Самару. Там я два года проработала во вневедомственной охране и очень хотела вернуться домой (Родилась Лидия в Наровлянском районе Гомельской области — Прим. авт.), — рассказывает заводчанка.


Родственники подсказали, что в Жлобине построили новый металлургический завод. Впервые через проходную Лидия прошла в сентябре 1987 года и отправилась… в цех технической диспетчеризации. Ведь начинала она электромонтером 3-го разряда. А через 8 месяцев девушка перевелась в УКО. Вопросами снабжения заводчанка занимается более 30 лет. Сначала в отделе комплектования, а теперь в отделе по ремонту технологического оборудования.


— Работа сложная, но интересная: ты общаешься с людьми разных профессий. Нужно прорабатывать рынок, правильно оформлять закупку, а для этого необходимо знать производство, юридические аспекты, элементарный бухучет. И очень хочется, чтобы работа снабженцев стала более уважаемой и престижной. Ведь, несмотря на ситуацию в мире, наша задача остается неизменной — купить качественные услуги или оборудование по невысокой цене, — говорит Лидия.


Заводчанка признается, что ей повезло и с коллективом, и с руководством:
— Cреди моих руководителей были Василий Васильевич Лысюк, Андрей Анатольевич Иванюк, Андрей Егорович Курильчик, Сергей Михайлович Торманов. Всех перечислить сложно, но все они — и руководители, и коллеги — помогали и поддерживали меня.


А молодежи Лидия Масло дает очевидный, но очень дельный совет — работать ежедневно.
— Не оставляйте дела на потом, делайте каждый день понемногу, делайте правильно. И все у вас получится, — считает Лидия.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry