«Я сам — такой же пассажир», — говорит водитель автобуса

Сергей МУРАШКО на городском маршруте

Водители ТУП «Металлургтранс» около 7 месяцев помогают филиалу «Жлобинавтотранс» в перевозке пассажиров. Это новый интересный опыт для заводских водителей.


— Мы на месяц выводим наших водителей, чтобы обслуживать городские маршруты, а затем возвращаем их на основное место работы, — говорит директор транспортного унитарного предприятия «Металлургтранс» Сергей Фисюк. — В штате у нас около 200 водителей, 80 из них — водители-международники, остальные осуществляют внутриреспубликанские и технологические перевозки. Важно сделать так, чтобы и городу помочь, и чтобы не пострадали основные технологические и внутриреспубликанские перевозки ТУП «Металлургтранс».

Андрей МИХАЙЛОВСКИЙ в кабине тягача

— Мы выходили и работали в городе по 5-6 дней в неделю, — рассказывает водитель 5-го разряда Андрей Михайловский. — Это был мой первый опыт перевозки людей — было интересно. Я ранее обучался на категорию Д, наконец, мне эти знания пригодились. Поначалу на городских маршрутах все казалось таким новым, разнообразным, а потом освоился, привык и ходил уже как на свою обычную работу. Первые дни было тяжеловато, потому что перевозка людей — это совсем другая ответственность. Хочу сказать, что время за рулем пролетает быстро, несмотря на то, что автобусы сейчас ходят в объезд. Вроде только пришел на работу — уже конец рабочего дня. Хотя график там совсем нестандартный: подъем в 3.00 ночи, выезд из дома в 4.00, чтобы к 4.30 прибыть в автопарк, пройти медицинское освидетельствование, получить путевку, проверить автобус и выехать на линию.


Так интересно получается: я ведь сам такой же пассажир, и периодически до БМЗ езжу на городском автобусе. А помогая обслуживать эти маршруты в роли водителя, понимаю, что на мне лежит ответственность за то, чтобы вовремя доставить работников БМЗ к началу смены, не прерывая технологический процесс. Ведь я сам на БМЗ участвую в технологической цепочке. Работая водителем тягача, помогаю обслуживать сталеплавильную печь: загружаю сырье на складском хозяйстве и подвожу необходимые материалы для плавки, — поделился впечатлениями от работы Андрей.


— На городских маршрутах мне очень нравится работать, там я просто «балдею», — говорит водитель 5-го разряда ТУП «Металлургтранс» Сергей Мурашко. — Мне нравится быть за рулем, нравится наблюдать движение и новые лица, я общаюсь с людьми. Есть такие рейсы, где нет кондуктора — обилечиваю людей самостоятельно. Мне это интересно, работа дается легко. Я живу недалеко от автопарка, пешком дохожу до работы за 20 минут. Прохожу все необходимые процедуры, и в 04.50 уже первый автобус выезжает с базы.


Мне нравится отношение к обслуживанию техники: если в рейсе случились незначительные поломки, заканчивая рейс, я пишу заявку на ремонт — механик оперативно все проверяет. Пока я отдыхаю дома до следующего рейса, автобус ремонтируют и уже завтра в технически-исправном состоянии ставят в рейс. Все шикарно! Уже 3 месяца так работаю, планирую и дальше помогать в обслуживании городских маршрутов. Если появится возможность перейти работать в автопарк — с радостью это сделаю, здесь я нашел себя! С 2014 года на заводе работал водителем-международником, в последнее время — на технологических перевозках, — пояснил Сергей Мурашко.

Спасибо вам за добросовестный и высокопрофессиональный труд, наши дорогие водители!


Со дня основания ТУП «Металлургтранс» перевозкой пассажиров завода занимается и водитель 5-го разряда Петр Шамак. Его по праву можно называть ветераном труда.


— Он у нас еще в транспортном цехе трудился, — поясняет директор ТУП «Металлургтранс» Сергей Фисюк. — Работал на «Икарусах», сейчас поочередно работает на автобусе ПАЗ и пассажирской «Газели». Это исполнительный и очень высокопрофессиональный специалист.


— Я добросовестно помогал городу и заводу в доставке пассажиров на БМЗ, — говорит Петр Шамак. — Однако ранние подъемы, в силу возраста, даются мне нелегко. Хочется спокойно доработать до пенсии, занимаясь перевозками внутри завода. Сейчас я обслуживаю два цеха: СХ и СтПЦ-3. У нас есть много молодых водителей, которым нужно учиться, — продолжил опытный водитель. — Работа на пассажирском автобусе — это большая школа. И это совсем другая техника, нежели технологический транспорт. Нужно давать молодежи больше возможностей для работы на таком транспорте и с такой ответственностью.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото автора


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry