Не касаясь земли

   «Жизнь побросала меня по разным работам, но спорт всегда оставался в приоритете. Я не жалею, что связал с ним свою жизнь, ведь спорт — значит здоровье, а это самое главное в жизни человека», — рассказывает Вячеслав ПАСТУХОВ.

   Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ФОК стал «Лучшим по профессии» на своем участке. Вячеслав родился в Узбекистане и

 мечтал стать профессиональным водителем.

   — Моя мама родом со Жлобинщины, папа — русский, но родился я в Фергане. Родители по комсомольским путевкам поехали восстанавливать город после случившегося там землетрясения.

   Волейбол — это на всю жизнь

   В пятом классе Вячеслав начал посещать волейбольную секцию. В его расписание плотно вошли постоянные тренировки, и мальчик уже не представлял без них свою жизнь.

   В 1980 году семья Пастуховых вернулась в Жлобин. Вячеслав продолжил заниматься волейболом под руководством тренера — Бориса Васильевича Варшавера. На тот момент мальчик учился в шестой школе, а тренировки проходили во Дворце спорта — на другом конце города. Но большое расстояние не стало препятствием, а только укрепило желание и вселило уверенность в том, что волейбол — это на всю жизнь.

   — Вячеслав, какие качества развивает волейбол?

   — Волейбол тренирует ловкость, точность движений, подвижность и гибкость. Вы знаете, что это единственная игра, по правилам которой мяч не может касаться земли? Занятия им развивают такие качества как трудолюбие, смелость, упорство, дисциплинированность и умение быстро реагировать на изменение ситуации. У большинства видов спорта есть свой возрастной предел. У волейбола таковой отсутствует — им можно заниматься абсолютно в любом возрасте!

   «В нашей команде было три капитана»

   Окончив школу, Вячеслав поступил на факультет физического воспитания в ГГУ им Ф. Скорины. Но после первого курса его забрали в армию, а точнее, в морскую пехоту Балтийского флота. Младший сержант Вячеслав Пастухов был капитаном волейбольной команды, играл на первенстве Балтийского флота.

   — В нашей команде было три капитана, — вспоминает Вячеслав с улыбкой, — в ее состав входили два игрока со званием «капитан».

   «Спорт всегда оставался в приоритете»

   Демобилизовавшись, Вячеслав отправился в Гомель, где продолжил учебу. После окончания университета он попал по распределению тренером во  Дворец спорта родного города.

   — Потом жизнь побросала меня по разным работам, но спорт всегда оставался в приоритете. В 2006 году главный тренер «Металлурга» Борис Варшавер позвал меня вторым тренером в волейбольную команду. После присоединения команды к Гомелю я перешел работать инструктором-методистом в ФОК.

   — В чем заключается работа инструктора-методиста?

   — Деятельность ФОКа направлена на оздоровление заводчан. В свободное от работы время металлурги приходят к нам. Задача инструктора — рассказать каждому пришедшему, с чего начать, определить ему нагрузки, показать, как пользоваться тренажерами — в общем, провести целый ряд мероприятий.

     — Вячеслав, в этом году вы стали лучшим по профессии на своем участке. Что для вас это означает?

   — Этот год выдался удачным — было много поездок и призовых мест, которые занимали наши спортсмены. Лучшим по профессии я стал благодаря их труду и самоотдаче. Хочется сказать спасибо председателю профсоюзного комитета БМЗ Александру Коледе за возможность осуществлять эти поездки. А также поблагодарить директора ФОКа Ольгу Чернецову за то, что понимает всю важность выездных соревнований и всегда идет навстречу.

   Волейбол — дело семейное

   С будущей супругой Вячеслав познакомился в восьмом классе. Ирина не только разделяла его интерес к волейболу, но и сама им занималась. Любовь к этому виду спорта супруги привили и дочери Ольге. Свободное время Вячеслав уделяет физическим упражнениям, а также общению с близкими людьми. Его маме Любови Семеновне — 84 года. «Я ее очень сильно люблю», — признается Вячеслав. Внуку Сергею — 7 лет, к слову, недавно он продолжил семейную традицию и тоже начал осваивать волейбол.  

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry