Профсоюз объединяет: на производстве российских труб

Александр МАЛОБИЦКИЙ и Артем МАКАРЕВИЧ на экскурсии по памятным местам Волгограда

С рабочим визитом металлурги посетили Волжский трубный завод. Главной целью поездки стал обмен опытом в сферах деятельности профсоюзного комитета и производства. В мероприятии приняли участие представители из 23 регионов России и Жлобина.

За несколько дней гости успели принять участие в семинарах-совещаниях, ознакомиться с социальной сферой, побывать на производстве и многое другое. В рамках проходившего на ВТЗ форума председатели профкомов делились предпринимаемыми мерами по увеличению численности членства в профсоюзном движении. Говорили о проводимых мероприятиях, принятых решениях по усилению защищенности трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности. Отдельно коснулись и темы привлечения молодежи в профсоюз и в металлургическую отрасль в целом. Основная идея, которая прослеживалась на мероприятии, — популяризация человека труда.


— Вопросы, обсуждаемые на форуме, в основном касались профсоюзного движения. Более подробно рассматривались вопросы профсоюзного членства в разрезе каждого из металлургических заводов, горнодобывающих предприятий, представленных на мероприятии, — рассказал главный специалист (по идеологической работе)-начальник ОИИиРП Александр Малобицкий.


— Александр, для чего нужны такие форумы?
— Чтобы находиться в тренде. Решая долгое время вопросы, касающиеся твоего трудового коллектива, ты иногда не имеешь альтернативного взгляда на процесс. Общение с коллегами на международном уровне позволяет оценить свои возможности и наработки для дальнейшего совершенствования организационно-массовой работы.

Впечатлила жлобинчан и хорошо развитая социальная сфера ВТЗ — интерактивная площадка центра безопасности, фотовыставка, на которой представлены работы, созданные с использованием нейросети.


— Неожиданно было увидеть, как работники получают СИЗы из специального автомата, стоит только поднести к нему пропуск, — рассказывает предцехком ТПЦ Артем Макаревич. — В лаборатории на каждой двери находятся QR-коды, воспользовавшись которыми, можно узнать функциональное назначение лаборатории. Совершенно не ожидали увидеть велосипеды на территории завода. Кроме того, на ВТЗ есть проходная, через которую можно пройти прямо с велосипедом и добраться непосредственно до своего цеха.


— Артем, что запомнилось вам больше всего?

— Мне было неожиданно и приятно оказаться в жюри КВН «Лига равных». Игра была на высоком уровне, в ней участвовали ребята из высшей лиги КВН. Благодарю за доверие судить игру — я получил огромное удовольствие и массу приятных впечатлений! В целом, нас очень тепло приняли. Хочу сказать спасибо председателю профкома ВТЗ Владимиру Павловичу Сармину и его заместителю Артему Александровичу Жаркову, а также всему профсоюзному аппарату. В дружеской обстановке нам удалось пообщаться с почетным гражданином города Волжского, заслуженным металлургом России Владимиром Григорьевичем Зимовцом. Это уникальный человек, который в свое время возглавлял заводы не только в России но и за рубежом.


Программа визита на ВТЗ включала и посещение производства. Участники мероприятия смогли увидеть, где выпускаются бесшовные трубы диаметром более 400 мм, с годовым производством более 1 миллиона тонн. В завершение визита гости посетили памятные места Волгограда — панораму Сталинградской битвы и Курган Славы.

Фото предоставил Артем МАКАРЕВИЧ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry