ЛОВИСЬ РЫБКА… БЕЗОПАСНО

Фото носит иллюстративный характер

В преддверии наступления очередного сезона любительской рыбной ловли для предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током, рыболовам следует предпринимать необходимые меры предосторожности.

Напоминаем, что расстояние от земли до находящихся под напряжением проводов составляет приблизительно 7 метров, а длина современных удилищ достигает аналогичных размеров. Поэтому категорически запрещается ловить рыбу под линиями электропередач (ЛЭП). При передвижении под проводами ЛЭП необходимо предварительно складывать удилище во избежание случайного прикосновения или приближения на недопустимо близкое расстояние к ним.


Современные удилища изготавливаются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и орудие лова при приближении к проводам действующей ЛЭП уже создают опасность для жизни, а касание к проводам неизбежно приведет к смертельной травме. Несмотря на принимаемые меры по профилактике электротравматизма, из-за несоблюдения элементарных требований по безопасности ловли рыбы вблизи ЛЭП в течение 2009-2020 годов в Республике Беларусь получили электрические травмы или погибли 34 человека, в том числе 6 подростков.


В соответствии с Правилами охраны электрических сетей напряжением до 1000В и свыше 1000В охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов на 2 метра для линий напряжением 0,4кВ, 10 метров для линий напряжением 10кВ и 20 метров для линий напряжением 110кВ. В охранных зонах запрещается осуществлять добычу рыбы. Нарушение Правил охраны электрических сетей подпадает под действие статьи 21.2 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.


Всегда помните об опасности приближения к проводам воздушных линий электропередачи! Предостерегите об опасности других людей, нарушающих Правила охраны электрических сетей. Берегите свои жизни!
И.В. ПЕТРОВ,
государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry