СПОРТ СЛОВАМ НЕ ВЕРИТ

Первая детская команда по баскетболу. Сейчас эти ребята уже взрослые. А вы узнаете здесь кого-нибудь?

18-я рабочая круглогодичная Спартакиада в самом разгаре. На данный момент известны результаты соревнований по плаванью, настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки.
Турнирная таблица результатов соревнований по плаванью выглядит следующим образом:
1-я группа цехов. СПЦ-1 – 1-е место, З/У – 2-е место, СтПЦ-1 – 3-е место.
2-я группа. СтПЦ-3 – 1-е место, УА – 2-е место, ЦРМО – 3-е место.
3-я группа. Ветераны – 1-е место, профком – 2-е место, объединенная команда КИПиА + МСЧ – 3-е место.
Абсолютным чемпионом по плаванью среди женщин стала Вероника Матлаш, специалист УМ. А лучший пловец среди мужчин – Роман Сосновский, электромонтер СПЦ-1.
Результаты соревнований по настольному теннису следующие:
1-я группа цехов. СтПЦ-2 – 1-е место, СПЦ-1 – 2-е место, З/У – 3-е место.
2-я группа. СтПЦ-3 – 1-е место, ЦРМО – 2-е место, УА – 3-е место.
3-я группа. Ветераны – 1-е место, профком – 2-е место, объединенная команда МЦ + ЦЭО – 3-е место.
Лучшими в личном первенстве по настольному теннису среди мужчин стали: Евгений Чеботарев, энергетик СтПЦ-3 – 1-е место, Дмитрий Иванов, электромонтер СПЦ-1 – 2-е место, Сергей Головач, ветеран – 3-е место.
Итоги соревнований по стрельбе из пневматического оружия:
1-я группа цехов. СПЦ-2 – 1-е место, СПЦ-1 – 2-е место, СтПЦ-1 – 3-е место.
2-я группа. СтПЦ-3 – 1-е место, ЦРМО – 2-е место, КЦ – 3-е место.
3-я группа. Профком – 1-е место, ветераны – 2-е место, ЦЗЛ – 3-е место.
Абсолютный результат среди женщин завоевала Наталья Болдырева, машинист крана СПЦ-2. Среди мужчин абсолютный результат с равным количеством очков разделили Василий Юнкевич, бригадир СПЦ-1, и Валерий Козлов, сталевар ЭСПЦ-1.
Стоит отметить, что самые активные участники соревнований – это ветераны и основные цеха.
На этом Спартакиада не заканчивается, конец мая и первый месяц лета обещают порадовать нас проведением многоборья и соревнований по туризму.

Виктор Евдокимов

О том, как проходит Спартакиада и с чего все начиналось, расскажет Виктор Евдокимов, старший инструктор-методист по физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работе и и.о. начальника ФОК УП «Металлургсоцсервис»:
– Заводская Спартакиада – это самое яркое спортивное событие года. Несмотря на то, что некоторые соревнования по контактным видам спорта пришлось отменить из-за пандемии, к подготовке мы подходим со всей ответственностью, потому что главный результат, на который направлена наша работа, это отдача участвующих заводчан, их стремление побеждать и развиваться в выбранном виде спорта.
Круглогодичная заводская Спартакиада проводится уже 18 лет подряд. В свое время для пропаганды здорового образа жизни среди заводчан бывший генеральный директор БМЗ Николай Андрианов предложил провести соревнования по всем возможным видам спорта. В то время календарь проведения соревнований насчитывал тринадцать видов. Традиция проводить такое масштабное спортивное состязание закрепилась и, надеюсь, просуществует еще не одно десятилетие. К счастью, желающих поучаствовать с каждым годом становится все больше.
Виктор Владимирович устроился на завод в марте 1990 года инструктором по производственной гимнастике сразу после переезда из Баку, где работал преподавателем физической культуры. Как и у большинства спортсменов, задатки к активным видам деятельности у него начали проявлять себя еще в детстве.

За спортивным азартом – в ФОК

– У меня практически вся жизнь в спорте. Из детства помню случай, когда в начальных классах учитель раздавала подарки ученикам в конце учебного года, каждому, скажем так, по способностям. Я тогда очень расстроился из-за того, что она неправильно расценила мои интересы и вручила мне цветные карандаши, а я очень хотел получить мяч, который достался моему товарищу, – смеется Виктор Владимирович. – В баскетбол я пришел довольно поздно, в шестнадцать лет. Ребята на несколько лет младше выполняли баскетбольные финты, а мне пришлось начинать с азов. Конечно для того, чтобы заниматься спортом профессионально, нужно начинать еще в раннем возрасте, однако я считаю, что для человека нет ничего невозможного, и если есть непреодолимое желание бросать мяч в кольцо, например, в шестьдесят, то отказывать себе нельзя.
Об опыте и профессионализме Виктора Евдокимова как тренера говорят многочисленные награды, которые заполняют его кабинет, воспитанники Виктора Владимировича неоднократно занимали призовые места в Республиканских соревнованиях по баскетболу.
Нужно отметить, что ФОК и сама Спартакиада пользуются популярностью среди ветеранов труда БМЗ. Нередко в соревнованиях именно они занимают лидирующие позиции.
Помимо работников завода ФОК также посещают дети. Для них действуют клубы по интересам, организовываются активные конкурсы и соревнования (на фото первая детская команда по баскетболу).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry