МЕТАЛЛУРГИ — ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА ПО СТРИТБОЛУ!

Команды-призеры турнира. Четверо заводчан крайние справа. Фото Романа Гунько.

На открытом первенстве Гомельской области по баскетболу 3х3 Gomel Streetball Tournament 2021 любители баскетбола БМЗ заняли третье место. Наша команда — Роман Гунько, Алексей Роговцов, Евгений Токарев и Сергей Тюрин — завершила турнир с тремя победами и одним поражением в активе. Что примечательно, каждая из команд призеров выступила с аналогичным результатом, однако по разнице забитых/пропущенных мячей жлобинчане заняли третью строчку. Роман Гунько — капитан нашей команды — поделился с нами впечатлениями от турнира и игры в баскетбол в целом.
— Какова Ваша главная спортивная цель?
— В первую очередь — это участие в турнирах. Всегда едем за призовыми местами. Мы спортсмены опытные. Некоторые по десять, по двадцать лет занимаются баскетболом, поэтому ездим побеждать. Настроены всегда решительно.
— Трудно ли совмещать рабочий график и занятия баскетболом?
— Я думаю, что при желании все возможно. Это совсем нетрудно, время можно найти всегда. Баскетбол — уличный вид спорта. В любой момент можно выйти из дома с мячом, пригласить друзей, в том числе свою семью. Когда похолодает, есть возможность приходить на занятия в ФОК. Было бы желание.
— Есть ли тренер, которому хочется сказать отдельное «спасибо»?
— Конечно! Последний тренер, который меня тренировал и у которого мы до сих пор занимаемся, — Виктор Владимирович Евдокимов. У него всегда получается выделить нам время для тренировок. Их я посещаю вместе с друзьями, многие из которых играют еще со школьных лет. Очень благодарен ему и до сих пор говорю «спасибо». Он ветеран спорта, бывший директор ФОК, в настоящий момент ведет занятия в секции для детей.
— Какие психологические приемы Вы используете, чтобы настроить команду на победу? Какова мотивация команды?
— Мы уже достаточно опытные, и дополнительная мотивация, как оказалось, нам не нужна. В этом турнире мы участвуем не первый год, играли и в 2020-м на Дне молодежи. Мы знакомы практически со всеми командами, знаем своих конкурентов и не уступаем им, поэтому в первую очередь настроены на победу. В прошлом году заняли второе место в этом турнире. На этот раз немного не повезло, хотя ехали за первым местом. В следующем году постараемся победить.
— Какую оценку Вы можете дать Gomel Streetball Tournament в плане организации, уровня проведения?
— Организация турнира отличная, организаторы — профессионалы. Многие окончили школу олимпийского резерва, поэтому подход к подготовке турнира грамотный. Не вызывает нареканий и качество судейства, поэтому участвуем всегда с удовольствием. Знаем, что едем на турнир достойного уровня. Касательно сложности, турнир довольно трудный. В этом году участвовала достаточно сильная команда из Минска, которая смогла нам дать отпор. С ней мы встретились дважды: одну игру во время группового этапа выиграли и одну на этапе плей-офф проиграли .
— Что значит спорт лично для Вас?
— Это часть моей жизни. Уже больше двадцати лет я занимаюсь баскетболом, приучил семью, сына, в частности. И на работе все знают о моем увлечении. Иногда могу пригласить и кого-нибудь из коллектива, чтобы побросать мяч, хотя человек никогда и не играл. По моему убеждению, баскетбол — лучший вид спорта с мячом. И так считаю не только один я.
Павел АНТОНЕНКО.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry