…И БУЙСТВО КРАСОК РАДУЕТ ВЗГЛЯД

Мастер Кристина Саевич и рабочая зеленого строительства Валентина Сипакова.

Работники предприятия и многочисленные гости БМЗ отмечают ухоженность и чистоту заводских территорий. Радуют взор и клумбы возле инженерных корпусов заводоуправления. Весной на них ярким пламенем «загораются» тюльпаны, а летом своим буйством красок радуют бегонии, петунии, бальзамины, сальвии…
«Жителей» заводских клумб можно перечислять долго. В этом году рабочими зеленого строительства было высажено около 80 тыс. единиц цветов.
— Наша бригада состоит из 12 человек. Мужчины ухаживают за газонами и деревьями, а также подготавливают заводские клумбы к осенне-весеннему периоду. Замена грунта, подсыпка, перекопка, добавление минеральных и органических удобрений, ремонт обрамления клумб — все эти работы предшествуют высадке растений, — рассказывает мастер зеленого хозяйства «Металлургсоцсервиса» Кристина Саевич.
А вот выращивание рассады, а также посадка и уход за цветами — это труд уже для женских рук. Прежде чем цветы появятся на клумбах, работницы нарисуют эскиз будущего цветочного великолепия. При этом будут учтены разновидности цветов, высота и особенность кущения растений, их окрас.

Валентина Сипакова – за работой.

Стоит сказать, что погода в этом году была не на стороне заводских цветоводов. Холодная зима и очень жаркое лето стали испытанием для растений. Чтобы уменьшить последствия засухи, рабочие зеленого строительства обильно поливали растения и подкармливали их специальными удобрениями. К слову, сейчас есть немало препаратов, которые создают на листьях цветов защитную пленку, предохраняющую от ожогов солнечных лучей.
При формировании клумб предпочтение отдается долго цветущим растениям. В этом году акцент был сделан на бегонию, поскольку она наиболее устойчива к изменениям погодных условий. Есть на заводских клумбах и «новички». Возле инженерного корпуса № 1 появилась пеларгония карликовая, а клумбы второго корпуса украсила бегония клубневидная. К слову, ее ампельная разновидность особенно элегантно смотрится в цветочных композициях.
Труд рабочих участка благоустройства всегда на виду. Коллектив бригады получает очень много слов благодарности и от работников, и гостей нашего предприятия. Это неудивительно: когда в работу вкладывают душу, результат не заставит себя ждать

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry