«ПРОСТОЕВ В ДОРОЖНОЙ СЛУЖБЕ НЕ БЫВАЕТ»

Дорожная служба “Металлургсоцсервиса”

88 человек обслуживают дороги не только на территории завода, но и за его пределами. С таких слов начал свое интервью по поводу профессионального праздника начальник участка по благоустройству и озеленению унитарного предприятия «Металлургсоцсервис» Александр Вербицкий. Традиция ежегодного чествования автомобилистов и других специалистов, имеющих отношение к дорожному движению и транспортной сфере, сохранилась со времен Советского Союза.

В Беларуси День водителя стали отмечать с 1995 года, правда через три года праздник переименовали. Появилось нынешнее название — День автомобилиста и дорожника. В этом году он приходится на 31 октября. Его будут отмечать водители, дорожные рабочие, проектировщики, механизаторы — словом все, кто имеет отношение к дорожно-транспортной сфере.
Капитальным ремонтом дорог на территории Белорусского металлургического завода занимаются работники строительного унитарного предприятия «Жлобинметаллургстрой», а вот обслуживанием, благоустройством и их содержанием — специалисты участка ремонта и эксплуатации техники совместно с работниками участка по благоустройству и озеленению унитарного предприятия «Металлургсоцсервис».
— В 2020-м наша дорожная служба стала обслуживать по заявкам объекты предприятий «ГОМЕЛЬЭНЕРГО», «ГОМЕЛЬОБЛГАЗ», «Беларусьнефть», а в 2021-м мы стали тесно сотрудничать с ЖСПК-42, ЖСПК «АРУКОМ», — говорит начальник участка по благоустройству и озеленению унитарного предприятия «Металлургсоцсервис» Александр Вербицкий.


Работа для дорожников находится круглый год. Летом они ремонтируют дороги, поливают их, подметают, убирают от смета и пыли, зимой чистят от снега, льда, посыпают противогололедной смесью. Независимо от поры года в любую погоду убирают урны и прилегающую к ним территорию, обслуживают площадки мест хранения отходов, делают очистку ливнеприемной канализации, производят ремонт мелких архитектурных форм, готовят спецтехнику к эксплуатации.
— Простоев в дорожной службе не бывает. Сомневаться в этом не приходится: стоит только посмотреть на руки дорожных рабочих, механизаторов и водителей — натруженные, никогда не отмывающиеся от грязи и мазута. Объем работ, выполняемых дорожниками, серьезный, а ответственность — огромная. Тем не менее, никто и никогда не слышал от них ни единой жалобы на усталость. Особое внимание заслуживают работающие в коллективе дорожников женщины. Это диспетчер Наталья Силкова, заведующий складом Зинаида Науменко, контролеры на КПП Галина Андреева, Ирина Лавренова, Татьяна Руденко и девушки с совсем не женской профессией — дорожный рабочий Лариса Сидоренко, дорожный мастер Светлана Коваленко и мастер участка Виктория Пациенок. Все они добросовестно трудятся, выполняя свой профессиональный долг при любой погоде и при любом настроении, — отмечает Александр Вербицкий.
Светлана КОВАЛЕНКО.

Андрей КИРЕЕНКО, директор УП «Металлургсоцсервис»:
— Нашими главными приоритетами были и остаются постоянный поиск новых форм и методов работы, достижение поставленных целей и задач, выполнение принятых обязательств, высокое качество оказываемых услуг. Мы все понимаем, что от нашей слаженной и добросовестной работы, преданности профессии и чувства ответственности за порученное дело в значительной степени зависит нормальное функционирование сложного народнохозяйственного механизма. Делаем все от нас зависящее для процветания завода, района, а также удобства и комфорта его работников и жителей Жлобина. Для кого-то ремонтировать дороги, либо крутить баранку — это работа, для кого-то — удовольствие, но никто не станет спорить с тем, что дело это важное, и именно оно обеспечивает многие другие сферы народного хозяйства и личные интересы. В этот день принято желать ни гвоздя, ни жезла. От нашего дружного коллектива хочется пожелать всем дорожникам благоразумия, удачи и позитивного настроя. Да, в нашей обыденной жизни случаются как приятные моменты, так и не очень, но ко всему нужно относиться по-философски. Крепкого всем здоровья, стальных нервов, взаимопонимания и хорошего настроения — в любую погоду и при любом раскладе! С праздником, коллеги!»


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry