БМЗ — СНОВА ЛИДЕР


Белорусский металлургический завод принял участие в республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь–2021» с проектом «Замена винтовых компрессоров ZR-6 и ZR-3 на турбокомпрессоры на участке производства сжатого воздуха ЭнЦ». Экспертный совет конкурса на заседании 26 октября рассмотрел документы, представленные предприятием на конкурс, и принял решение присудить предприятию Диплом победителя конкурса.

Как отметил начальник БЭС, за девять месяцев 2021 года целевой показатель по энергосбережению составил -3,6%. Это больше, чем доведено по плану. Реализовано 9 мероприятий по энергосбережению согласно утвержденному плану и 4 дополнительных. Экономия по электроэнергии составила более 6 млн руб, экономия по энергетике — чуть больше 4 миллионов.

В вопросах энергосбережения на Белорусском металлургическом заводе руководствуются Директивой № 3 Президента Республики Беларусь «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Законом Республики Беларусь «Об энергосбережении». На предприятии разработана и внедрена система энергетического менеджмента (далее СЭнМ) в соответствии с требованиями государственного и международного стандартов.
«В рамках системы ежегодно устанавливаются цели и задачи по энергоменеджменту, утверждается план мероприятий по энергосбережению, выполняется мониторинг и оценка соблюдения установленных законодательных и других требований по энергоменеджменту, выполняются внутренние и внешние аудиты СЭнМ, анализ со стороны руководства, для обеспечения постоянного улучшения энергетических показателей деятельности и СЭнМ, — говорит начальник бюро по энергосбережению Александр Горевой. — Что касается награждения по итогам конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь–2021», то оно запланировано в Международный день энергосбережения 11 ноября 2021 года».


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
По данным Международного энергетического агентства, энергоемкость ВВП Республики Беларусь по отношению к уровню энергоемкости ВВП развитых стран со сходными климатическими условиями улучшилась по сравнению с Канадой и приблизилась к аналогичному показателю Финляндии. Среди промышленно развитых соседних стран СНГ, энергоемкость ВВП Беларуси ниже на 30% по отношению к аналогичному показателю Российской Федерации и на 40% — Украины. Согласно статистическому сборнику «Энергетический баланс Республики Беларусь» в 2020 году энергоемкость ВВП Беларуси снизилась к уровню 2015 года, на 1,3%, при этом за счет энергетической составляющей — на 2,4 процента. За счет производства промышленной продукции по виду такой экономической деятельности, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий снижение энергоемкости составило более 5% к 2015 году.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry