ВОЛЕЙБОЛИСТЫ-ВЕТЕРАНЫ БМЗ — ЛУЧШИЕ В БЕЛАРУСИ!

Фото из архива Вячеслава Пастухова

С 26 по 27 ноября в столичном комплексе «Минск-арена» прошел Кубок Республики Беларусь по волейболу среди ветеранов спорта. В юбилейном десятом Кубке приняли участие 15 команд. Сборная нашего завода выступила в самой многочисленной категории 48+ и одержала чистую победу, обойдя в финале лидеров прошлого года сборную из Бреста, со счетом 2:1. Бронза досталась сборной из Минского региона.
Вячеслав Пастухов, тренер и игрок сборной БМЗ, считает, что все команды на Кубке Республики Беларусь выступили достойно.
— Противостояние было серьезным, некоторые соперники носили звание мастеров спорта, поэтому и нам пришлось выложиться, как говорится, на полную. Конечно, было непросто ведь к нам, как к чемпионам прошлых лет, отношение совсем не такое, как к другим командам. Соперники понимали, что победу просто так никто отдавать не собирается, поэтому и баталии были нешуточные.
Нужно отметить, что уже третий год подряд наша команда уверенно удерживает первое место. Отсюда и более чем серьезное отношение соперников и немалая ответственность ветеранов. А, как известно, все знают, что занять первое место трудно, а удержать его еще сложнее. Для этого команда в полном составе регулярно тренируется на спортивных площадках нашего города, чтобы не только поддерживать форму, но и отрабатывать новые приемы и методы ведения игры.
В этом году по результатам соревнования лучшим игроком признан Александр Коваленко, старший мастер участка цеха тары и волок. И неудивительно, ведь Александр Николаевич «болеет волейболом с 4-го класс школы и имеет много заслуженных спортивных наград и достижений.
— В категории 48+ я играю впервые, однако не скажу, что мой дебют прошел легко, — рассказывает Александр Коваленко. — В этом году конкуренция была более чем серьезная. Брестчане вели мощную игру, не давая нам расслабиться ни на минуту. Из трех финальных партий одну мы им все-таки уступили. Однако, как ни странно, поражение нас окрылило. Мы собрались, определили стратегию и взяли Кубок.
Александр Николаевич рассказал, что участию в соревновании и победе команда обязана своему капитану Андрею Зарубо, технику-электронику множительного центра БМЗ.
— Он не просто капитан, а, можно сказать, двигатель команды и ее счастливый талисман, — делится Александр. — Если бы не его настойчивость, мы бы, возможно, давно распались. Ведь у каждого из нас серьезная работа и куча домашних дел. Порой очень трудно найти время для тренировки. Именно капитан собирает нас вместе, организовывает и вдохновляет. К тому же, вы бы видели, как он играет! Ему 58 лет, мне на 10 лет меньше, однако он с легкостью может дать фору не только мне, но и более молодым и опытным волейболистам.
По словам участников нашей сборной, победить также помогала жаркая поддержка болельщиков, которые без устали скандировали ободряющие лозунги в адрес команды.
Сборная волейболистов-ветеранов БМЗ благодарит профсоюзный комитет в лице председателя Александра Коледы за ощутимую помощь и поддержку в соревнованиях.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry