«Зима во дворе» или зачистка телеграмм-каналов «97»

Фото носит иллюстративный характер

Более 34 тысяч подписчиков насчитывают экстремистские телеграмм-каналы, деятельность которых направлена на разжигание гражданского противостояния в Беларуси. Всем их подписчикам теперь предстоит ответить перед законом.


Белорусские правоохранители получили доступ к базе данных запрещенных каналов, и теперь никому не удастся скрыться под чужими именами и «левыми аккаунтами».


В соответствии со статьями 19.11 КоАП и 361УК Республики Беларусь большинство участников каналов «97» понесут наказание рублем, а вот самых активных экстремистов, которые призывали к радикальной антигосударственной деятельности, ждет реальный срок.


Призываем всех быть корректными в сети Интернет. Не опускайтесь до оскорблений и клеветы. Не реагируйте на информацию, которая содержит призывы к захвату власти, разжигание расовой, национальной и религиозной вражды. Ни в коем случае не сохраняйте, не комментируйте и тем более не распространяйте ее! Ведь за это предусмотрено серьезное наказание, от штрафа до тюремного срока.


Внимательно ознакомьтесь с нормами Закона, предусматривающими ответственность за экстремистскую деятельность: (ст.ст. 19.11 КоАП и 361 УК РБ). А также настоятельно рекомендуем покинуть телеграмм-каналы, чаты и другие Интернет-ресурсы, признанные в установленном порядке экстремистскими (mininform.gov.by).


Конституция Республики Беларусь «Каждому гарантирует свободу мнений, убеждений и их свободное выражение…» (ст. 33), однако ваши высказывания при этом не должны нарушать требования действующего законодательства.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry