«Если есть желание, то барьеров нет»

Александр Колячко в должности мастера стана 150 трудится почти пять месяцев

От оператора поста управления на участке отбора проб до мастера стана горячей прокатки 150. Такой путь прошел Александр Колячко за 10 лет работы на БМЗ.


— Практику я проходил на 320-м стане, а по распределению в мае 2012 года попал на стан 150. Было не так страшно, как мне рассказывали. Первое время сильно уставал: труд ведь физический, — признается Александр.


После года работы на участке отбора проб он четыре года трудился оператором ПУ-13. А в 2018 году стал вальцовщиком. Подготовка прокатных шайб, перевалка клетей, настройка привалковой арматуры, контроль за прохождением проката. Рабочие смены Александра проходили быстро. Трудно и одновременно ответственно: ведь если настройка оборудования будет неправильной, стан выпустит дефектную продукцию.


— Учиться мне помогали коллеги. Они подсказывали, как можно ускорить работу, предупреждали о возможных ошибках. Люди у нас все открытые. Если интересно, то тебе все покажут и расскажут. Со временем я втянулся в работу, появился стимул расти профессионально. Ведь, если есть желание, то барьеров никаких нет, — считает заводчанин.


В 2018 году Александр окончил Белорусский национальный технический университет. Получив диплом по специальности «Металлургическое производство и материалообработка», он продолжил обучение в магистратуре. В 2020 году получил степень магистра техники и технологии.

В 2017 году Александр Колячко стал лауреатом Молодежной премии БМЗ. А через два года он получил Благодарность за активное участие в общественной жизни города и района.


Мой собеседник не раз заменял мастера и старшего мастера. А с октября 2021 года возглавил бригаду № 3.


— Александр — ответственный работник, который интересуется процессом производства. Он постоянно в поиске чего-то нового. Не все его идеи применимы на практике, но инициативность парня радует, — рассказывает начальник стана 150 Глеб Желобков.


— Как мастеру мне необходимо знать технические нормативы, технику безопасности, правила охраны труда. Самое сложное сейчас — это работа с людьми. Стараюсь к каждому найти подход, — описывает специфику своей работы Александр.


Больших планов на будущее он пока не строит. Говорит, сначала нужно набраться опыта и освоиться на новом месте. А дальше, как говорится, жизнь покажет.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry