ТАКАЯ СИМВОЛИЧНАЯ ЦИФРА «СТО»

Открытие памятного знака к столетию государственной системы обращения лома и отходов черных и цветных металлов.
Фото из архива Белвторчермет

Впервые в истории современной Беларуси в 2021 году население сдало металлолома больше, чем предприятия и организации страны.


— Объем заготовки бытового лома от населения составил 51,1 процента. Такого не было никогда! Объяснить это можно максимально высокими, пиковыми ценами, которые стали катализатором особой активности населения. Килограмм лома стоил 68 копеек. По объективным причинам цена несколько снизилась: сегодня населению платим 54 копейки за килограмм. Деньги ломосдатчики получают сразу, — рассказывает заместитель генерального директора по экономике Алексей Глухов.


Как отмечают специалисты «Белвтормета», металлолом подлежит переработке в любом состоянии. Покрыт ржавчиной? Его тоже примут, но по более низкой цене, в соответствии с его классом и видом. При этом обязательно проведут радиационный контроль сырья. Ведь на лом, который «фонит», существует строгое табу.

В прошлом году все подразделения системы «Белвторчермета» подготовили переработали около 1,2 миллиона тонн металлолома. 90 процентов этого сырья было отправлено на БМЗ
Фото из архива ОАО «Белвторчермета»

Что касается процесса переработки, то в этом плане система «Белвтормета» уникальна.
— Подобного нет нигде в Европе. В ЕС подобные предприятия узкоспециализированные — перерабатывают, например, только бытовой или промышленный лом, остовы автомобилей, стружку. У нас подход к металлолому комплексный. Бывая на предприятии, гости удивляются тому, как в одном месте интегрированы технологии, дополняющие друг друга, — рассказывает заместитель генерального директора по производству Сергей Лукашенок.


Крупнейшая в стране производственная площадка находится в агрогородке Гатово под Минском. В сутки здесь перерабатывается свыше 700 тонн лома. Всего в прошлом году предприятия системы «Белвторчермет», находящиеся во всех регионах страны, переработали около 1,2 миллиона тонн. 90 процентов этого сырья было отправлено на БМЗ.


— Дальнейшие планы мы связываем с поддержанием высокого объема производства. То есть минимум 100 тыс. тонн подготовленного к переработке лома в месяц, — отмечает Алексей Глухов.


Эту цифру можно считать символической. 19 апреля государственной системе обращения лома и отходов черных и цветных металлов исполнилось 100 лет. Именно в этот день в 1922 году было создано объединение «Металлоторг».

На церемонии награждения

В праздничный день 38 работникам были вручены заслуженные награды. Под аплодисменты коллег на сцену поднялся машинист крана ножнично-прессовочного участка Минского цеха Петр Верещако. Он получил Почетную грамоту ГО «Белвтормет». Эта награда не единственная в копилке Петра Евгеньевича. В 2014 году его фотография размещалась на Доске почета ОАО «Белвторчермет». Спустя три года Петр получил звание «Ветеран Государственного объединения «Белвтормет».
— На заводе я работаю уже 26 лет. Здесь также трудятся мой брат Николай и сын Евгений. Первый — начальник участка, а второй — газорезчик, — рассказывает Петр Верещако.


Памятным стал праздник и для его коллеги Евгения Яковлева. В Борисовском цехе «Белвторчермета» он трудится с 2001 года.
— Я работаю на пакетировочном прессе. Проще говоря, делаю плотные кубики из легковесного лома. Так его потом удобнее перевозить и перерабатывать, — рассказывает Евгений. — В смену перерабатываю около 100 тонн металлолома.

Интересно знать
Повторная переработка не ухудшает характеристик металла. В процессе плавки он получает определенные примеси и приобретает новые физико‑химические свойства. В этом его уникальное отличие от других вторичных ресурсов.

Праздничное мероприятие для Евгения оказалось очень волнующим.
— Я не ожидал такого внимания к коллегам и к себе. Торжественные мероприятия прошли на высоком уровне! А после присвоенного мне почетного звания хочется не просто работать, а трудится еще лучше! Держать марку, как говорится, — делится впечатлениями Евгений.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry