Автолавка безопасности

С помощью автолавки сельские жители получают не только необходимые продукты, но и знания по безопасности

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели Жлобинского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия в населенных пунктах района, двигаясь на специальном транспорте МЧС по маршруту «магазина на колесах».


Жители деревни Истопки были удивлены встрече со спасателями, а узнав, что работники МЧС приехали с профилактической целью, внимательно слушали информацию о безопасности.
Работники МЧС рассказали о пожарах, произошедших в районе по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и призывали сельских жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь с начала года в экосистемах Жлобинского района, несмотря на профилактическую работу по предупреждению палов, произошло 104 пожара, в том числе 6 лесных, 2 торфяных и 96 травяных.


Травяные пожары – почти всегда дело рук человека. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать могут не только лес, луг, личное имущество, но и человек.


С наступлением осенни спасатели особый акцент сделали на профилактику пожаров в домовладениях — внимательном отношении к исправности электроприборов, правильной эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования, подготовке печей к отопительному сезону. На макете печи сельчане узнали о правилах пожарной безопасности при ее эксплуатации и нашли нарушения, которые могут привести к пожару.


В завершение бесед всем присутствующим вручались тематические памятки-буклеты «Полезные советы от МЧС». А тем, кто не смог прийти к автолавке, работники районного подразделения МЧС при помощи громкоговорящих устройств напоминали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на приусадебных участках и в быту.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry