Как оформить «паспорт валка», знает Татьяна Власова

Татьяна ВЛАСОВА: там, где есть взаимопомощь и выручка, возможно все.

Из 84 работников участка ремонта технологического оборудования ТПЦ Татьяна Власова — единственная дама. Распределитель работ трудится в цехе с 2019 года. На участке она занимается не только количественным учетом и контролем по движению дисков, валков и оправок, но и ведением технической документации.


— Я занимаюсь вводом в эксплуатацию или списанием сменного оборудования, подготавливаю техническую документацию для аудиторских проверок, составляю в SAP/R3 акты на списание и ремонт дисков, валков или оправок, формирую заявки на материалы, запасные части и оборудование, — рассказывает Татьяна.


Стоит еще отметить, что на весь сменный инструмент заводчанка заводит карты учета, где отражается его период использования. В своеобразном «паспорте» фиксируется дата прихода инструмента, количество ремонтов и переточек до его списания.


В декабре в трубопрокатном цехе необходимо выпустить 12 тыс. 100 тонн труб. Успешность выполнения заказа зависит и от надежности подготовки сменного оборудования: прокатных клетей раскатного и редукционно-растяжного станов, прошивных валков, стержней, оправок.


— Изготовление труб начинается с участка порезки и нагрева заготовки. Здесь заготовку режут дисковыми пилами на двух станках, подготовку и заточку которых и проводят на участке ремонта технологического оборудования. Дальнейшее производство также невозможно без специалистов УРТО, которые собирают, настраивают, перетачивают и изготавливают сменный инструмент, а также контролируют исправность дисков Дишера, прошивных валков, стержней и прокатных клетей станов, — рассказывает начальник участка Александр Шашков.


При этом сменный инструмент на прошивном и раскатном используется в производстве до момента своей выработки или износа. Так, прошивных валков хватает в среднем на две недели работы, дисков Дишера до переточки — на полтора месяца. А стрежни прошивного стана работают либо до момента поломки, либо до нормы выработки, а это не более 30 тыс. подходов.


Свои нюансы есть и в работе с прокатными клетями стана РРС.
— В среднем кампания (так называют производственный заказ из заготовки диаметром 140 или 200 мм) длится от 5 до 8 дней. В процессе работы прокатные клети заваливаются в стан и вываливаются при смене профиля или выработке. В зависимости от своего состояния прокатные клети отправляются на переточку либо на зачистку. При этом уникальное высокоточное оборудование участка позволяет перетачивать калибр валков в самой клети, не извлекая их. Это значительно экономит время, — поясняет начальник участка.


Отметим, что для производства 12 тыс. тонн горячего проката из круга диаметром 140 и 200 мм в среднем необходимо переточить и захромировать 90 раскатных оправок, перепаять и заточить около 40-45 дисковых пил, подготовить и проточить около 200 клетей стана PPC и 32 клетей стана PQF, а также отремонтировать порядка 24 клетей стана PPC.

Новогодние праздники заводчанка встретит в кругу своих родных и близких. Такая у них семейная традиция — на праздники и торжества собираться в доме у тети в Малевичах. К слову, у Татьяны есть еще один радостный повод. В конце декабря она отметит свой юбилей. Коллеги поздравляют ее с днем рождения и желают здоровья, долголетия, удачи и счастья.


— У меня замечательные коллеги и руководители. Я всегда прихожу на работу с хорошим настроением. А если и одолеют печаль и грусть, то коллеги обязательно поднимут настроение и помогут. Ведь там, где есть взаимопомощь и выручка, возможно все. Главное понять принцип, систему. А если к этому прибавить ответственность, внимательность и усердие, то все получится, — считает Татьяна Власова.


А дома ее ждут очаровательные сыновья. Младший — шестилетний Никита — в этом году пошел в первый класс. А старший Степан — уже школьник «со стажем». Он учится в 9 классе и увлекается компьютерными технологиями.


— Парень, к тому же, и мой главный помощник. И поутюжить, и посуду помыть, и в доме убрать, и с братом поиграть. Степану — 14 лет, и умеет он не все, но многое,— говорит Татьяна.


Сама заводчанка любит заниматься рукоделием. В свободное время распределитель работ вяжет крючком. Такой талант ей достался ей от мамы.
— Как, наверное, многие люблю создавать уют, красоту и украшать дом. Очень нравится делать поделки, деревья из шишек и кофейные деревья — делится Татьяна.


Фото Игоря ЕФИМЕНКО


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry