Сергей ТУРЧЕНКО: «Безопасность на дороге — превыше всего»

Сергей ТУРЧЕНКО за работой

   «Техосмотр помогает вовремя выявить неисправности в работе автотранспорта. Лучше, если эти недостатки мы устраним на предприятии, чем у водителя произойдет поломка в рейсе в другой стране. Проводить ремонт в такой ситуации будет гораздо сложнее и дороже», — рассказывает начальник диагностической станции Металлургтранса, чье имя занесено на заводскую Доску почета.

   Судьба Сергея Турченко уже более 25 лет тесно связана с нашим заводом. О том, что он будет руководить диагностической станцией, Сергей, конечно, не задумывался. Но с детства был уверен, что его жизнь будет связана с автотранспортом.

   — Наша деревня находилась в 50 км от Калинковичей, и автобусного сообщения как такового там не было. Был поезд, но до станции приходилось ехать еще 4 км. У моего отца, как у инвалида ВОВ, была невиданная роскошь — автомобиль «Запорожец». Когда родители собирались ехать по своим делам в Калинковичи, то брали с собой попутчиков из села. Естественно, все желающие не могли вместиться в машину. Поэтому еще с детства я твердо решил, что стану водителем автобуса и буду возить всех соседских бабушек и дедушек по их делам.

   О работе

   Сергей окончил Бобруйский автотранспортный техникум и успел поработать машинистом автомобильного крана в строительном монтажном тресте № 40. А в сентябре 1998 года пришел на ту же должность в автотранспортный цех БМЗ. В 2004 году Сергей перевелся инженером-диагностом по техническому осмотру транспортных средств на пункте технического контроля. С 2006 года продолжил работу на диагностической станции. А с 2016 года и возглавил ее.

   — Сергей Алексеевич для чего необходима диагностическая станция?

   — Для проведения государственного техосмотра транспортных средств, а именно — их соответствия требованиям нормативно-правовых актов и допуска к участию в дорожном движении. Для БМЗ — это дополнительная возможность проверки транспорта, а также своевременного устранения неисправностей нашими специалистами.

   Диагностическая станция Металлургтранса — универсальная. Она принимает все типы транспортных средств, начиная от мопедов, мотоциклов и заканчивая грузовыми автомобилями. Станция аккредитована в Белорусском государственном центре аккредитации, как инспекционный орган по проверке транспортных средств на соответствие техническим нормам ЕКМТ. К слову, заводской транспорт проходит не только гостехосмотр, но и осмотр перед постановкой на ремонт и после возвращения из дальнего рейса.

Сергей ТУРЧЕНКО, Юрий БЕРЕСНЕВ, Станислав БЕЛЫЙ (слева направо)

   Коллектив диагностической станции состоит из трех человек: начальника и двух инженеров по техническому осмотру транспортных средств.

   — Мои коллеги — хорошие, дисциплинированные, отзывчивые ребята. Они обладают всеми необходимыми профессиональными качествами. Очень ответственно подходят к выполнению своих обязанностей — на них всегда можно положиться. С Юрием Бересневым мы работаем вместе более шести лет. А Станислав Белый пришел к нам около года назад. За это время он зарекомендовал себя как отличный работник.

   — Сергей, ваше фото теперь можно увидеть на Доске почета БМЗ. Какие чувства испытываете?

   — То, что руководство выдвинуло мою кандидатуру — заслуга не только моя, а всего нашего коллектива. А если быть точнее — слаженной и дружной работы сотрудников диагностической станции. Хочется сказать им большое спасибо за это!

   Любовь к автомобилям по наследству

   Сергей — отец двух взрослых сыновей. Ребята  переняли от отца любовь к автомобилям. Старший сын Михаил выбрал профессию водителя. Младший Дмитрий работает в IT-сфере, но увлекается «джимханой» — скоростным фигурным маневрированием на закрытых площадках.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry