Версия для слабовидящих

«Неделя нулевого травматизма» стартовала на БМЗ

С 18 по 22 сентября 2023 г. на БМЗ проводится «Неделя нулевого травматизма». Это мероприятие является важным для нас, так как с начала 2023 года на предприятии произошло 4 несчастных случая (за аналогичный период 2022 года 9 несчастных случаев), хотелось бы отметить снижение производственного травматизма на нашем предприятии.

Вопросам охраны труда на нашем предприятии уделяется большое внимание, ежедневно инженера ООТ проводят оперативные проверки по охране труда и культуре производства, также на предприятии действует «Положение о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» и его структурных подразделениях», где прописан порядок проведения контроля по охране труда.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

— приоритет жизни работника и его здоровье;

— ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

— вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

— оценка и управление рисками на производстве;

— обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

«Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Материалы об объявлении недели размещены на информационных стендах, и  на бегущей строке.

В рамках этой недели на предприятии выполняются  следующие мероприятия: проведен анализ за 8 месяцев  2023 года состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма несчастных случаев, принятых мер в целях недопущения несчастных случаев впредь; усилен контроль за соблюдением трудовой и исполнительной дисциплины, за соблюдением технологических процессов при производстве продукции и выполнению работ, в соответствии с утвержденной технологической документацией; содержанием зданий, сооружений, помещений и прилегающей к ним территории; проверить прохождение медицинских осмотров работниками структурных подразделений в соответствии с утвержденным графиком; проверить наличие медицинских аптечек, ведение журналов и своевременная замена медикаментов с истекшим сроком годности; проверить соблюдение требований по охране труда при проведении работ повышенной опасностью (наряд — допускная и ключ- бирочная система) и целый ряд других мероприятий.

Проведение Недели нулевого травматизма в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Памятка для велосипедистов. На дорогу — только после 14 лет

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом: […]

Праздник детства в первый летний день. Профилактическая акция «Безопасные каникулы»

1 июня в городском парке культуры и отдыха «Приднепровский» состоялся праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. Каждый пришедший мог приняться участие в различных конкурсах, которые были организованы на площадках парка. Одна из таких площадок была организована Жлобинским районным подразделением МЧС в рамках профилактической акции «Безопасные каникулы». Площадка безопасности от МЧС всегда вызывает большой интерес у […]