Рекордсмен мира работает на БМЗ

Андрей ФЕСЕНКО установил мировой рекорд в дисциплине «Белорусский гиревой жим»! Сортировщик-сдатчик металла СтПЦ-1 настолько успешно выступил на фестивале силовых видов спорта «Адреналин. Высшая лига».


Официальное подтверждение ноябрьского рекорда пришло совсем недавно. В весовой категории до 125 кг за 5 минут заводчанин поднял две гири 133 раза! Вес каждой из них при этом составил 24 килограмма.

Есть рекорд!

Впервые в соревнованиях по пауэрлифтингу, или силовому троеборью, Андрей участвовал летом 2023 года. На Кубке Содружества собрались спортсмены из России, Беларуси и Казахстана. Именно здесь заводчанин попробовал свои силы в новой дисциплине — «Белорусский гиревой жим». Тогда стать лучшим не получилось. Набрался опыта, потренировался и через четыре месяца — мировой рекорд!


Гиревым спортом Андрей занимается с 2018 года. На тренировки его пригласил Алексей Богатов. В ФОК заводчанин тренируется через день. Как правило — перед ночной сменой и в свой выходной.
— Тренировка занимает от полутора до двух часов. Если вижу, что с нагрузкой справляюсь, то добавляю количество подъемов, — рассказывает Андрей.


После работы с гирями — специальные упражнения на выносливость и беговая подготовка. Самый распространенный миф в этом виде спорта, что гири поднимаются за счет массы тела. Иначе говоря, чем больше вес человека, тем проще ему поднимать гири. На самом деле все немного не так.


— Гири поднимаются за счет техники: оттачивается рывок, положение рук. Важно, чтобы дыхание не сбилось, — поясняет Андрей. — Когда ты вырываешь гирю вверх, нужно поймать момент расслабления, чтобы молочная кислота ушла из мышц. А это — буквально доли секунды!

Андрей ФЕСЕНКО (крайний справа) – постоянный участник спортивных соревнований


Помимо техники нужна и выносливость. В классическом гиревом спорте на упражнение нужно 10 минут. Заводчанин выступает в гиревых марафонах, которые длятся от 15 минут.


— Можешь и больше часа выступать. И здесь только мышцы не помогут. Нужна сила воли: не можешь, а… стоишь, делаешь, терпишь. Минуту-полторы выдержишь, а дальше уже легче, — считает Андрей.


К соревнованиям заводчанин готовится месяца за два. Помимо тренировок — прием добавок и специальная диета. Сейчас в планах — фестиваль «Адреналин. Зимние игры». Андрей участвует и в показательных выступлениях. Это еще одна форма популяризации спорта.


А самый преданный болельщик заводчанина — его супруга. Она с нетерпением ждет фотографий с выступлений и итогов соревнований. И как бы не выступил Андрей, дома его всегда ждут забота и поддержка.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry