ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕЙ ЗВЕЗДЫ

Фото из архива БМЗ

В канун новогодних праздников в редакцию «Металлурга» позвонил читатель и поинтересовался, почему сейчас не украшают новогодние елки пятиконечными звездами? А ведь и правда, почему? Мы решили разобраться в этом вопросе.
Традиция украшать елку — вовсе не советская, как думают некоторые, и звезда на елке — не кремлевская. Если заглянуть в историю, то новогодние елки, а точнее, рождественские, пришли к нам из Европы задолго до установления советской власти.
Появление Звезды
25 декабря по католическому календарю и 7 января по православному произошло рождение Сына Божьего. Оно сопровождалось удивительным небесным явлением — возникновением на небе яркой и необычной звезды. Она шла перед волхвами, указывая им путь к месту, где был младенец Христос. Как гласит легенда, путь звезды был необычен. Она шла вопреки законам природы, с востока на запад, чтобы остановиться над Вифлеемом. Вифлеемская звезда имеет восемь лучей. В Европейских странах ею стали украшать вечнозеленые деревья в Сочельник благодаря немецкому богослову Мартину Лютеру (инициатор Реформации).
Примерно с середины XIX века елки стали наряжать во всех богатых домах царской России повсеместно. Самым главным елочным украшением была восьмиконечная звезда, которую устанавливали на самой верхушке.
Звезда при советской власти
Во времена СССР праздновать Рождество, как и любые другие религиозные праздники, было запрещено. Однако в 30-х годах по инициативе одного из работников Центрального комитета компартии было решено установить новогоднюю елку в Кремлевском дворце для детворы. Конечно, в то время невозможно было украсить елку христианским символом — Вифлеемской звездой. Поэтому было решено установить на макушку ели пятиконечную красную звезду — такую же, как на главной Кремлевской башне. К слову, красная звезда была введена в 1918 году как военный знак для отличившихся служащих Красной Армии. Прижилась она и на новогодней елке. Тот, кто родился в СССР, наверняка помнит, что среди новогодних украшений на каждой новогодней елке красовалась пятиконечная красная звезда.
История повторяется
Однако, время идет, эпохи сменяют друг друга… После распада Советского Союза как-то незаметно ушла и традиция украшать новогоднюю елку символом революции. В архиве нам удалось отыскать лесную красавицу с красной звездой, установленную на территории БМЗ. Снимок датирован 2010 годом. В настоящее время заводскую елку венчает восьмиконечная звезда.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry