Мы варим сталь! А мы строим машины!

В подарок металлургам преподнесли игрушечный БелАЗ. Фото Евгении РЫБАК

Нюансы реализации государственной молодежной политики в коллективах, мотивация профсоюзного членства, популяризация движения БРСМ среди работников предприятий и другие темы обсудили наши заводчане с коллегами с БЕЛАЗа.

«Делаем одно большое дело»

Делегацию Белорусского автомобильного завода металлурги встречали 12 августа. Представители молодежи из Жодино посетили БМЗ впервые. На встрече за круглым столом участники делегации пообщались с начальником отдела информации, идеологии и развития персонала:
— В настоящий момент выросла потребность в таких встречах и общении, — начал свою речь Александр Малобицкий. — Нужны они не только для обмена опытом, но и для того, чтобы совместно выработать какие-то решения. Вы все молодые специалисты и настанет момент, когда именно вы будете решать проблемы своего предприятия. Мы делаем одно большое дело, и надеюсь, что та информация, которой мы обменяемся, будет полезна для обеих сторон и для нашей страны в целом.

После экскурсии в СтПЦ-2

«Самое главное — это общение»

О деятельности цеховых профсоюзных комитетов БМЗ рассказал предцехком ТПЦ Артем Макаревич. Он выделил важные моменты: освобождение от основной работы предцехкомов (в цехах с большим количеством сотрудников), быстрота принятия решений по поступающим вопросам, обратная связь с работниками подразделений. Цеховой профсоюзный лидер подчеркнул, что главное в работе с людьми — это общение, как вживую на встречах в коллективах, так и посредством интернета. Второе, по словам Артема Макаревича, значительно облегчает работу и позволяет решать большую часть вопросов дистанционно.

Участники молодежного мероприятия на встрече за круглым столом. Фото Евгении РЫБАК

О поддержке молодых специалистов

Непосредственно о деятельности БРСМ на заводе рассказал ведущий специалист по работе с молодежью Андрей Ананчиков:
— Мы помогаем трудовой молодежи адаптироваться, влиться в коллектив и реализовать себя в тех направлениях, которые ей наиболее близки. Также организовываем конкурсы профмастерства, определяем лучшего молодого специалиста года.


Напомним, что на заводе трудится 2500 молодых сотрудников. Большинство из них состоит в первичной организации БРСМ. Ежегодно на предприятии разрабатывается и утверждается программа «Молодежь». До 30 человек становятся и лауреатами молодежной премии за успехи в производственной, научной и творческой деятельности. Помимо поощрения в размере 10 базовых величин все они получают право на внеочередное повышение разряда или квалификационной категории.

В заводском музее

Отличная мотивация!

Участники делегации обсудили и конкретные интересующие молодежь пункты коллективного договора БМЗ и Программы по работе с молодежью. Своими впечатлениями поделилась специалист по работе с молодежью БЕЛАЗа Екатерина Гришина:
— Мы очень много слышали о том, что на БМЗ прекрасно поставлена работа с молодежью и давно хотели попасть на ваше предприятие, чтобы увидеть все своими глазами и перенять опыт. И, конечно же, хотелось рассказать, что интересного есть у нас, поделиться своими «фишками».

Делегация БЕЛАЗа

Больше всего гостей поразили возможность предоставления общежития одиночного и семейного типа, «Золотой контракт», долевое строительство жилья. «Это действительно мотивирует на то, чтобы остаться здесь жить и работать дальше», — призналась Екатерина.
После обеда гостей ожидала экскурсия в музей, а также обзорная экскурсия по предприятию, с посещением цехов.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry